Можно ли сделать плановую операцию, если не работаю полис ОМС есть?

• г. Челябинск

Добрый день! Можно ли сделать плановую операцию, если не работаю полис ОМС есть?

Ответы на вопрос (1):

По полису ОМС можно получить довольно широкий спектр услуг, в том числе и тех, которые относятся категории дорогостоящих в данный перечень входит проведение оперативного вмешательства.

Перечень бесплатных операций по ОМС пересматривается и дополняется ежегодно в рамках региональных программ по здравоохранению. Далее, эта информация сверху спускается к тем медицинским учреждениям, которые оказывают такого рода услуги. Этот перечень является открытым и подлежит вывешиванию на информационных стендах в поликлиниках и больницах.

Если же нет возможности приехать и лично ознакомиться с этим списком в медучреждении, можно узнать эту информацию по горячей линии у вашей страховой компании. Для этого вам нужно будет рассказать о вашей ситуации и о том, какая операция требуется.

Перечень операций, которые проводятся для граждан бесплатно в рамках системы ОМС, обязателен для всей территории России. За все проведенные операции, в рамках этой программы, возмещается средства государство.

Поэтому, если вы попали в ситуацию, когда с вас требуют деньги, то вопрос обоснованности такой оплаты можно узнать по горячей линии в ФОМС. Иными словами, если вас заставили платить взятку, вы вправе написать жалобу в соответствующие органы.