Можно клинику МедЭстетик обязать выплатить услуги юриста и моральный ущерб без суда?

• г. Санкт-Петербург

Можно клинику МедЭстетик обязать выплатить услуги юриста и моральный ущерб без суда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Компенсация морального вреда не может быть выполнена в досудебном порядке. Законом установлено, что только суд имеет право устанавливать размер морального ущерба.

Статья 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Что касается оплаты услуг юриста в досудебном порядке, то вы можете обратиться к организации с претензией о возмещении убытков, но шансов, что её удовлетворят, практически нет. Поэтому лучше сразу в суд обращаться.