Можно клинику МедЭстетик обязать выплатить услуги юриста и моральный ущерб без суда?

• г. Санкт-Петербург

Можно клинику МедЭстетик обязать выплатить услуги юриста и моральный ущерб без суда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Компенсация морального вреда не может быть выполнена в досудебном порядке. Законом установлено, что только суд имеет право устанавливать размер морального ущерба.

Статья 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Что касается оплаты услуг юриста в досудебном порядке, то вы можете обратиться к организации с претензией о возмещении убытков, но шансов, что её удовлетворят, практически нет. Поэтому лучше сразу в суд обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Подали в суд на клинику за некачественное оказание услуги (операции), на компенсацию за моральный ущерб. Если клиника застрахована, в таком случае судиться надо будет заново со страховой или решения суда по первому иску достаточно будет? Что тогда с иском за моральный ущерб? Страховая оплачивает или клиника.

Участвовал в судебном разбирательстве в качестве 3-го лица. Я врач, допустил ошибку в результате пациент пострадал, пациент подал в суд на клинику. Клиника выступала в качестве ответчика, а я как третье лицо. Сейчас я в той клинике не работаю. По решению суда клиника обязана выплатить определенную сумму + моральный ущерб 15000 рублей. Вопрос такой - после суда директор клиники требует 15000 рублей с меня, а сам решил оплатить остальные судебные издержки. Законно ли это? Имеет ли право он потребовать эти деньги с меня? Нужно ли мне обращаться в суд?

Как оценить размер морального ущерба при некачественной услуге стоматолога? Какой порядок действий при взыскании морального и материального ущерба с клиники?

Насколько я знаю, сначала я должна обратиться с иском к клинике и уже только после отказа клиники возместить ущерб, в прокуратуру?

В стоматологической клинике мне некачественно установили коронку, после чего через несколько лет пришлось делать резекцию, после резекции возникли осложнения, придется делать еще одну операцию. Как оценить мой моральный ущерб?

Суд мне присудил моральный ущерб по уголовному делу, однако ответчик уже два года не выплачивает ничего.

Как обязать ответчика выплатить моральный ущерб.

Я врач, работаю в платной клинике. Исполнитель услуг - сама клиника. Следовательно, я работаю на клинику и в интересах клиники. У меня два вопроса, имеет ли Исполнитель (то есть клиника) отказать потребителю в оказании услуг без указания причины (я имею ввиду, еще не оказанной услуги, т.е. проще говоря, отказать в лечении платном). И второй вопрос, могу ли я работая в платной клинике отказаться принимать пациента? Мне говорят, что это незаконно. Правомерно ли это? Разве врач не имеет право выбора принимать конкретного пациента или нет? Повторюсь, это касается платных услуг. Спасибо!

Работодатель не выплачивает зарплату. Обратился к юристу, юрист требует сразу оплатить его услуги по взысканию зарплаты. Меня условие юриста не устраивает. Какую нужно составить расписку или договор где я буду обязан выплатить денежные средства за оказанную услугу после надлежащего выполнения юридической услуги юриста.

Работодатель не выплачивает зарплату. Обратился к юристу, юрист требует сразу оплатить его услуги по взысканию зарплаты. Меня условие юриста не устраивает. Могу ли я составить расписку или договор где я буду обязан выплатить денежные средства за оказанную услугу после надлежащего выполнения юридической услуги юриста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моральный ущерб при ДТП, как определить сумму морального ущерба? Здравствуйте меня збила машина и водитель признал свою виду, он согласен оплатить моральный ущерб без вмешательства суда. У меня травма тяжолого случая. Какую сумму морального ущерба он обязан выплатить

?

Муж сдавал анализы на гепатит С, результат положительный (в бесплатной клинике). Пережили стресс за один день. Через пару дней пошел сдавать в платную клинику, результат - отрицательный. Можно ли подать в суд за причиненный моральный ущерб? За неправильный результат в бесплатной клинике.

В мае месяце дочери делали УЗИ в одной из частных клиник, был поставлен диагноз (правосторонее сердце). Через месяц областной кардио центр поставил на учёт,опять же на основании сделанного узи в частной клинике. Спустя полгода, мы идем в эту же частную клинику к другому специалисту, и он опровергает этот диагноз. Далее хозяйка частной клиники приглашает пройти узи у якобы независимого специалиста в кардио центре, и там также опровергают диагноз. Подскажите пожалуйста, если шансы на выигрыш в суде? И стоит ли доходить до суда, если частная клиника предлагает возместить моральный ущерб, но нас он не устраивает. Так же уточню, что данный диагноз не повлек вреда здоровью.

Какие должны быть наши действия, в отношении частной клиники и кардио центра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение