Что делать, если после приобретения квартиры окажется, что ее собственником является умершая женщина

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В 2014 г. по договору купли продажи приобрела квартиру в собственность. Свидетельство о госуд. Регистрации права получила. Продавец являлся мужчина, который после смерти своей матери вступил в наследство и через примерно 2 года продал мне квартиру. В данный момент собираюсь продать квартиру, но получив выписку из ЕГРН увидела что собственником является до сих плр умершая женщина, т.н. мать продавца. Что делать, какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Каким образом оформлялась Ваша сделка? Вы заключали договор купли-продажи в простой письменной форме или нотариально? Проходила ли сделка через Росреестр?

Если Вы совершали сделку по надлежащим документам и регистрировали в Росреестре, то следует обращаться в росреестр с заявлением об исправление ошибки. Можно через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Оформляли через нотариуса, сделка купли продажи. Свидетельство с росреестра о праве собств на меня есть.

Спросить
Пожаловаться

В начале 2016 года купили квартиру. В МФЦ заключили договор купли продажи. Сейчас на руках свидетельство о регистрации права собственности. Проходит 2 месяцах приходит женщина с ребенком и на руках свидетельство о право на наследство, что квартира принадлежала деду и бабке сына и он является единственным наследником. Дед с бабкой умерли больше пол года назад как выяснилось. Сделали расширенную выписку оказалось, что после смерти деда с бабушкой квартиру продали некой женщине, та продала другой у которой потом купили мы. Получается что квартиру продали от имени умерших людей после 3 месяцев после их смерти. Но этого мы не знали, когда мы покупали собственником была женщина у которой на руках было свидетельство о регистрации права собственности, договор купли продажи и паспорт все проверили сделали выписку она собственник. Обратились в правохранительные органы сейчас ищют мошенников которые после смерти деда с бабушкой подделали документы. Что нам делать? Отберут ли у нас квартиру? Мы ведь добросовестные приобретатели.

В 2013 году я продал долю в квартире которая досталась мне по наследству спустя 4 года как вступил в наследство после смерти матери. Мать умерла в 2009 году. Но розовое свидетельство я получил в 2011. Хотя в наследство вступил в 2009 году. Но налоговая требует от меня заполнения декларации опираясь на мое розовое свидетельство от 2011 года якобы я продал долю в квартире менее чем через 3 года. Что мне делать?

Уточнение по вопросу №18962844

В Выписке ЕГРН собственником 1/3 доли в квартире является по сей день наследодатель моя умершая мать. Однако, правоустанавливающие документы (свидетельство о праве на наследство по закону) подтверждающие получение доли наследодателем моей матерью через нотариуса утеряны.

Я знаю точно, что моя мать получила 1/3 доли в квартире на основании свидетельства о праве на наследство по закону и такое свидетельство получала у нотариуса в городе, в котором находится 1/3 доли в квартире. После получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство по закону наследодатель моя мать зарегистрировала в Росреестре право собственности на 1/3 доли в квартире и до сих пор в Выписке ЕГРН является собственником 1/3 доли в квартире.

Как мне стать собственником 1/3 доли в квартире, чтобы совершить сделку по продаже доли?

Хотим купить дачу, которая досталась продавцу после смерти матери. Продавец в наследство не вступал (мать умерла два года назад). Можно ли продавец, приняв и оформив наследство после смерти матери, получив свидетельство от нотариуса о праве собственности, не регистрируя договор на свое имя, зарегистрировать собственность на имя покупателя.

После смерти матери через пол года я вступил в права наследования. Получил из БТИ документ на момент смерти матери, из регистрационной палаты получил свидетельство на право собственности на себя и хочу продать квартиру. Какие документы мне надо еще собрать для сделки купля-продажи. Нужно ли в БТИ еще делать переоформление? Нужна ли справка из налоговой инспекции? Состою в браке.

Задавал конкретный вопрос по обложению налогом от продажи недвижимости 21.04.2017, а получил 3-и ответа расплывчатых, тогда возникают вопросы:

1. являюсь я собственником, имея на руках свидетельство о праве на наследство по завещанию, правомерность этого документа.

2. или единственным документом обладающим по назначению прав на недвижимость, т.е. собственность, является выписка из росреестра (ЕГРП).

Вообще в личном кабинете налогоплательщика я являюсь собственником со дня смерти мамы, как это понимать, на тот момент кроме свидетельства о смерти правоустанавливащих документов на недвижимость не было. У мамы были только свидетельство о гос. регистрации и завещание на меня.

21.04.2017 задавал такой вопрос-Облагается налогом продажа квартира, полученная по наследству, если право на наследство вступило после 6 мес., а регистрация прав на собственность через 3-года (выписка из ЕГРП)

В 2014 году продал квартиру, которая принадлежала мне на праве собственности на основании:

- свидетельства о праве на наследство по завещанию от 2008 года (после смерти матери владели в равных ½ долях с братом),

- свидетельства о праве на наследство по закону от 2013 года (его ½ доля перешла после смерти брата).

В Едином государственном реестре сделана запись регистрации, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 2013 года (вид права – собственность, объект права – квартира).

Как будет рассчитываться налог? С 2008 года владел своей половиной, а после смерти брата с 2013 года квартиру оформили на меня.

С уважением, Геннадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, должна ли я платить налог с продажи, если продаю квартиру сейчас, в июне 2016 года, а приобрела ее в 1990 году по договору купли-продажи, договор зарегистрирован и стоит печать, но тогда еще не выдавали свидетельств о собственности, и я его получила лишь в 2014 году... с какого момента будет считаться, что моя собственность более трех лет в собственности: с момента купли-продажи (1990 год) или с момента выдачи свидетельства (2014 год). Спасибо.

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

Продавцом квартиры утеряно свидетельство о праве на наследство, на руках имеется свидетельство о праве собственности, ксерокопия свидетельства о праве на наследство и выписка из ЕГРП. Достаточно ли данных документов для регистрации права собственности покупателя на основании договора купли-продажи и может ли в будущем продавец недобросовестно воспользоваться вдруг найденым свидетельством о праве на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение