Налоговая требует заполнить декларацию по продаже доли в квартире, хотя наследство произошло до получения свидетельства. Как поступить?

• г. Новосибирск

В 2013 году я продал долю в квартире которая досталась мне по наследству спустя 4 года как вступил в наследство после смерти матери. Мать умерла в 2009 году. Но розовое свидетельство я получил в 2011. Хотя в наследство вступил в 2009 году. Но налоговая требует от меня заполнения декларации опираясь на мое розовое свидетельство от 2011 года якобы я продал долю в квартире менее чем через 3 года. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).