Получение справки о несудимости в случае погашенных судимостей в РФ - процедура и возможные проблемы

• г. Челябинск

Вопрос следующий: все мои судимости погашены, значит ли это то что я по закнодательству РФ ранее не судим и могу ли я получить справку об этом если да то где и что делать если мне откажуться ее предоставить? Спасибо...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Даже если ваши судимости давно погашены, они из биографии никуда не исчезнут и в справке о судимости будут отражены.

Но почему тогда, на судебном процессе судья сказал однажды что юридически я не судим?

Вы считаетесь не судимым с точки зрения если Вас снова будут привлекать к уголовной ответственности, например для определения имеет место быть рецидив или нет, но для трудоустройства - Вы лицо. Которое ранее привлекались к уголовной ответственности.

Юридически не судим означает тот факт, что ваши судимости погашены. Но сведения о привлечении человека к уголовной и административной ответственности хранятся в базе бессрочно и будут иметь отражение в соответствующих справках ИЦ-ГИАЦ.