Сам заёмщик работает и получает зарплату и так же имеет имущество, почему я оказался крайним?

• г. Москва

Уважаемые юристы прошу вас помочь! Я и знакомая пошли поручителем у молодого человека кторый взял в банке небольшой кредит. Теперь он не платит а высчитывают деньги только с моей пенсии 50% а со второго поручителя не высчитывают вообще. А так же не было ни какого решения суда и так же у меня нет ни каких документов на руках на основании которых бы с меня одного высчитывали бы деньги.. Сам заёмщик работает и получает зарплату и так же имеет имущество, почему я оказался крайним? Помогите советом. Куда обратиться и что делать.. Заранее благодарен за ответ

Взыскание кредита.

Ответы на вопрос (3):

Антон, как же с Вас высчитывают, если не было судебного решения, далее необходимо Вам либо специалисту прочитать кредитный договор либо отделные договора поручительства. По общему правилу в случае не уплаты должником суумы денежных средств, поручители выплачивают сумму задолжности солидарно если иное не предусмотрено подписанным Вам договором. Почему Вы платите а он нет, и совершено не понятно как у вас с снимают с пенсиии такое возможно только по решению суда,в исполнительном производстве либо с вашего согласия!

Далее если должник очень граммотный, то можете сумму выплаченных вами денежных средств взыскать с долника предъявив ему соответствующий иск + процент за пользование чужими денежными средствами+компенсация морального вреда. Люди часто пользуются не граммотностью людей в той или иной области, извлекая из этого выгоду,иногда вопреки нормам морали. Но бог им судья , Вам нужно защищать свое права и платить за свою "доброту" поручителя и безответственность как осмотрительного человека.

Ваши действия по моему мнению: 1. обратиться к специалисту

2. Изучить договора

3. Направить письмо в банк, в пенсионный отдел с вопросом на каком основании в пенсионном отделе с вас высчитывают денежные средства. банку задать такой же вопрос, а так же почему вы опалчитваете а другой поручитель нет..

4.Составить исковое заявление на должника о взыскании денежных средств, подать в суд.

Расторгнуть договор поручительства с банком и должником

Я так понимаю, что Вы пенсию получаете на Сберкнижку, и от туда списываются деньги. Вам необходимо выяснить в банке, на основании чего (какого документа) с вас удерживают 50% пенсии. Я полагаю, что все-таки было решение суда, только вы его не получали. Банки просто так деньги списывать не будут.

Отвечая на вопрос, почему с Вас, а не с основного заёмщика, да потому что вы несёте солидарную ответственность и банку без разницы, кто из Вас платит. Так как с Вас удерживаются денежные средства, то вы их в дальнейшем сможете взыскать с основного заёмщика.

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации.