Меня хотят лишить прав за проезд под кирпич, обязаны ли мне в суде предоставить видео фиксацию моего нарушения.

• г. Ростов-на-Дону

Меня хотят лишить прав за проезд под кирпич, обязаны ли мне в суде предоставить видео фиксацию моего нарушения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Обязаны предоставить если таковая велась. Если Вас просто остановили сотрудники ГИБДД и составили протокол, а в нем поставили свою роспись, тогда не обязаны.

Этот знак относится к категории запрещающих, то есть предусматривающих безусловную невозможность для водителя следовать далее знака. Запрет движения под знак «кирпич» может быть: если водитель въезжает на дорогу, где разрешено только одностороннее движение с обратной стороны. Следует обратить внимание на то, имеются ли специальные знаки, обозначающие начало и окончание дороги с односторонним движением (знаки 5.5 и 5.6); если после въезда под знак 3.1 автомобиль начинает движение по полосе, предназначенной исключительно для маршрутного и общественного транспорта; если проезд по территории (прилегающей к чему-либо – супермаркет, заправка, подземная стоянка) запрещен. При этом на месте выезда должен быть установлен знак «выезд на дорогу с односторонним движением»; если знак стоит в месте, где есть необходимость объезда (например, по причине ремонтных работ), в связи с чем движение прямо запрещено. Важно понимать, что привлечение к ответственности по КОАП за проезд под кирпич может закончиться штрафом только при соблюдении требований о видимости установленного дорожного знака. Так, если реальная видимость не позволяет разглядеть знак более чем за 100 метров при движении, за необоснованность привлечения к административной ответственности можно побороться в суде. Обжалуя постановление, необходимо будет представить подтверждающие факты невозможности различить значение дорожного знака. В других случаях могут иметь место различные помехи, влияющие на восприятие водителем установленного знака «кирпич». Так, запрет въезда может быть закрыт от водителей деревьями, строениями, техническими приспособлениями – такие ситуации на дороге встречаются нечасто, но все же бывают. Чтобы зафиксировать важные обстоятельства, в протоколе следует сделать отметку о том, что «кирпич» не был виден автовладельцу, указать, чем именно он был закрыт. В практике имеются случаи, когда на трассе со сложной дорожной развязкой знак был закрыт от обзора припаркованной на обочине фурой, в связи с чем суд второй инстанции постановление о привлечении к административной ответственности отменил. Согласно ГОСТу, знак должен быть поставлен прямо на дорожном покрытии или справа от него, ничем не закрыт и хорошо виден. В любых других случаях оспорить законность вынесенного постановления будет несложно.

Источник: Подробнее ➤