Может ли ООО безвозмездно перечислить своей дочке деньги на развитие бизнеса, если да,то как это оформляется, спасибо.

• г. Москва

День добрый! Может ли ООО безвозмездно перечислить своей дочке деньги на развитие бизнеса, если да,то как это оформляется, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

ООО может самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе и передавать его в дар (но есть ограничения, предусмотренные ФЗ "Об ООО" - сделки, превышающие 25% стоимости имущества общества, определённой бух отчётностью - необходимо согласие всех учредителей).

С учётом вышеуказанного, Вы можете заключить договор дарения.

Уважаемая Ирина! Предыдущий ответ явялется очень спорным, т.к. дарение между коммерческими оранизациями запрещено ГК.

Что касается вашей ситауции, то обратите внимание на пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.

В данном случае денежные средства не будет облагаться налогом на прибыль,

если соблюдено условие о владении более чем 50% в уставном капитале организации-получателя.

Лучше всего оформите совместным решением органов матринской и дочерней организации безвозмездную передачу и укажаите цель безвозмездное финансирование, но не в коем случае ни дарение. Избежите многих проблем с налоговой.

вложитесь в уставной капитал

Если как Вы указываете предприятие дочернее, значит ООО владеет более чем 50% процентов устава,поэтому можете спокойно перечислять своим решение как инвестицию на развитие бизнеса под соответствующий проэкт.

Бюро