Как вступить в наследство по равным долям, если умерший супруг пропустил срок права наследования

• г. Астрахань

Квартира находится в равных долях у супругов. Один из супругов умер, и второй супруг ввиду незнания вопроса пропустил 6-им месячный срок. Есть дочь однако, ни она и никто кроме него не претендует на долю. Как ему теперь вступить в наследство на эту долю если уважительной причины кроме как незнания закона нету?

Ответы на вопрос (3):

Закон предоставляет наследникам шесть месяцев для сбора документов и подачи заявления нотариусу. Однако есть исключения. Так, срок в 6 месяцев продлевается, если вы получили право после: отказа другого наследника; непринятия наследства другим лицом. В первом варианте срок вступления вами в наследство равен шесть месяцев со дня отказа, а во втором – три месяца со дня завершения шестимесячного срока с даты смерти наследодателя. Но, если пропущен срок и вы не попадаете под эти категории, то урегулировать вопрос можно во внесудебном порядке. Для этого необходимо согласие всех лиц, которые вступили в наследование имущества о включении вас. Если имущество не было наследовано никем (пропустил срок единственный наследник), то оно было объявлено выморочным и перешло в собственность РФ или муниципальных образований. В таком случае неизбежно обращение в суд. Алгоритм восстановления своих прав в наследстве без завещания (если нет споров) таков. Получение устного согласия всех наследников (необязательный, но желательный пункт). Составление и нотариальное заверение письменного согласия наследников. Перераспределение нотариусом долей в наследственной массе. Аннулирование свидетельств о праве наследования, которые были выданы ранее. Оформление новых свидетельств о праве наследования. Перерегистрация информации в государственных реестрах (если были внесены данные). Внесудебный порядок урегулирования пропущенного срока достаточно редко применяется на практике. Причина этого в том, что зачастую подобные изменения приводят к уменьшению долей, полученных наследниками, либо вовсе лишают их права наследования. Тем более, что отсутствие согласия хотя бы одного из наследников делает подобную процедуру невозможной. Поэтому, чаще применяется восстановление пропущенного срока в судебном порядке. Обращаясь в суд надо подать иск. Ответчиками по делу должны быть обозначены нынешние наследники. Оснований для подачи подобного заявления всего два: наследник не знал о наследстве; пропущен срок по уважительной причине. Уважительные причины, которые будут приняты в суде – это тяжелая болезнь, обстоятельства, создавшие состояние беспомощности для наследника, неграмотность и как следствие, препятствующая получения наследства. Не будут признаны в суде основания, базирующиеся на незнании законодательных норм. Закон предоставляет восстановительный срок длительностью 6 месяцев с момента получения сведений о наследстве, либо устранении обстоятельств, которые препятствовали.

Источник: Подробнее ➤

Добрый день. Если супруги проживали вместе в указанной квартире (были прописаны), то переживший супруг фактически принял наследство и вправе оформить свидетельство о праве о наследстве, обратившись к нотариусу по месту открытия наследства.

Здравствуйте, Павел.

Статьей 1153 предусмотрен способ фактического принятия наследства - Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так же Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. (1155 ГК)

Удачи в решении Вашего вопроса!

Если ответ Вам показался квалифицированным, прошу оставить отзыв.

С уважением, Анастасия, помощник юриста, компания ЮрСтандарт.