Как провести экспертизу ДНК и отменить алименты, если бывшая супруга отказывается сотрудничать?

• г. Сыктывкар

В 2016 году мой супруг подтвердил отцовство через суд на ребёнка от первого брака, экспертиза днк не проводилась. Алименты он платит исправно, задолженности нет. В январе 2018 г. его лишили родительских прав. И после суда бывшая супруга заявила, что теперь мой муж будет долго платить алименты на чужого ребёнка. Как нам провести экспертизу днк и отменить алименты. Если бывшая жена отказывается в добровольном порядке проводить тест днк.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку подтверждение отцовства было в судебном порядке, то отменять нужно решение суда.

Но законных оснований для отмены вступившего в силу решения у вашего мужа нет, поскольку он самостоятельно в судебном заседании подтвердил отцовство.

Так что... Увы.

Всё нужно делать своевременно и обдуманно...

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году родила ребенка и установила отцовство в суде заочным решением. В 2019 году папа обьявился и отменил решение путем подачи аппеляционной жалобы. Теперь делаем экспертизу днк. Подскажите, если экспертиза подтвердит его отцовство, с какого момента ему присудят алименты, с 2016 или 2019 года.

Добровольно сделали экспертизу ДНК и установили отцовство. Могу ли я взыскать стоимость экспертизы ДНК с отца ребенка, если она проводилась в добровольном порядке, без суда?

Хочу оспорить факт отцовства. Хочу сделать ДНК экспертизу через суд. Насколько мне известно, если бывшая супруга признается в суде, что ребенок не мой, то суд может удовлетворить мой иск и не назначая ДНК экспертизу. При таком повороте событий, сможет ли в будущем жена оспорить такое решение суда (без ДНК экспертизы)? Не хочу судиться дважды. Может лучше изначально настаивать все-таки на экспертизе? Заранее спасибо!

Мой бывший муж с 2010 года не платит алименты на ребенка. В 2013 году его лишили родительских прав и моего ребенка удочерил мой второй супруг. Как я могу взыскать с бывшего мужа долг по алиментам?

В июле 2015 года я подала на установление отцовства в суд. На заседании ответчик признал отцовство без днк. написал заявление в признание отцовства. Теперь подает в суд на оспаривание родительских прав и проведении экспертизы днк. подскажите имеет ли он на это право за чей счет будет проведена экпертиза и проезд к месту экспертизы так как мы проживаем далеко от города где проводят экспертизу?

У моего мужа есть ребенок от первого брака, отцовства его лишили, а алименты обязали платить. Платил он алименты 6 лет, теперь уже 1,5 года не платит. Как его могли обязать выплачивать алименты, если он лишен родительских прав? И что будет, если его бывшая жена пойдет в суд по поводу алиментов?

Заранее, спасибо!

Ситуация следующая, у моего супруга в предыдущкм браке есть ребёнок, его бывшая супруга в браке. Летом 2018 г. мой супруг дал согласие на усыновление ребёнка отчимом (согласие составляли у нотариуса). 21 января 2019 г. был суд, где было принято решение о усыновлении ребёнка отчимом. Вопрос в том, что может ли по решению данного суда быть такое, что моему супругу (биологическому отцу ребёнка) присудят платить ребёнку алименты? Ранее биологический отец платил алименты ребёнку ро испол. Листу, но летом 2018 года бывшая супруга забрала испол. Лист у мировых судей, отозвала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж лишен родительских прав, мои исковые требования в суде он признал и дал согласие на лишение его родительских прав, дело было в декабре 2011 года. Теперь он хочет провести экспертизу днк, имеет ли он на это право, ведь он в суде признал что это его ребенок. И еще вопрос на него есть исполнительные листы по уплате алиментов с марта 2010 года. Алименты он заплатил 3 раза в 2012 году ив 2013 году алименты приходили с января по июль месяц, сейчас алименты он не платит, к судебным приставам не является и свое место работы скрывает. Судебные приставы отказываются заводить уголовное дело У бывшего мужа имеется задолженность в размере 160 тысяч. Правомерен ли их отказ. Можно ли уменьшить долю в квартире бывшего мужа через суд на сумму образовавшейся задолженности, мы платим ипотеку.

В 2008 году у меня родился ребёнок. Мы состояли в браке, но сейчас у меня появились сомнения что ребёнок мой, а бывшая жена отказывается добровольно пройти ДНК экспертизу. Какие документы нужны что бы добиться ДНК экспертизы через суд, и оспорить отцовство?

У моего мужа есть ребёнок от первого брака, которому он должен платить алементы-но муж не до конца у верен что это его ребёнок. Бывшая супруга отказывается делать ДНК экспертизу. ОН имеет условную судимость по не уплате алиментов, совершил приступление по совокупности получил срок, если этот ребёнок окажется не его то можно ли будет снять с него судимость за алементы. Можно ли обязать бывшую супругу через суд сделать ДНК экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение