Вопрос: Возможно ли получение гражданство по какой-то упрощённой схеме, в более короткий срок чем обычно?

• г. Санкт-Петербург

Я родился в 1989 году в России, окончил здесь школу, окончил университет. И только сейчас спохватился за гражданство РФ. На данный момент являюсь гражданином Азербайджанской республики. Вопрос: Возможно ли получение гражданство по какой-то упрощённой схеме, в более короткий срок чем обычно?

Ответы на вопрос (1):

Существует упрощенный порядок приема в гражданство РФ. Согласно п.1 ст.14 Федерального закона "О гражданстве РФ" Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.