Разводимся с супругой через четыре месяца (ребенку только 8 месяцев), живем раздельно, вынуждены ждать

• г. Москва

Разводимся с супругой через четыре месяца (ребенку только 8 месяцев), живем раздельно, вынуждены ждать, но супруга хочет взять крупный кредит - вопрос: несу ли я какую-нибудь ответственность по этому вопросу?

Ответы на вопрос (4):

Илья, добрый день!

Вам при расторжении брака необходимо будет доказать факт того, что Вы не вели совместное хозяйство в течение (указываете) времени.

Если Ваша супруга собралась брать кредит, я почти уверена, что потребуется Ваше согласие или поручительство, Вы не дадите ни того, ни другого.

Если супруга получит крупный кредит без Вашего согласия, то Банк не сможет привлечь Вас к ответственности в случае нарушения сроков погашения кредитной задолженности.

Но не думаю, что она, находясь в браке, сможет получить кредит без Вашего участия.

Всего доброго,

С уважением,

Несете. Супруги несут равные обязательства по долгам полученным в период брака. Однако, этот вопрос может подниматься только в двух случаях: если супруга не будет оплачивать долг и его начнут взыскивать в судебном порядке, или если она при разводе впоставит этот вопрос в связи с разделом имущества

Здравствуйте, Илья.

Если в суде Вы сможете доказать, что жили раздельно, общее хозяйство не вели, деньги эти не пошли на общие нужды... , то супруга будет сама нести ответственность по данному кредиту.

Кстати, а зачем Вам ждать 4 месяца? Если Ваша жена согласна, так вперед, идите и подавайте заявление на развод, Вам закон это не запрещает.

Удачи.

Здравствуйте, Илья!

Если кредит будет оформлен в период брака,то это Ваши совместные обязательства.

С уважением,