Возможность подачи на алименты в Кыргызстане после развода с гражданином России

• г. Бишкек

Здравствуйте. Я позвонить не могу, так как нахожусь в Кыргызстане. Хотела задать вопрос. Я и мой бывший муж граждане России. Официально развелись 5 лет назад. В данный момент живу я сыном в Кыргызстане. Могу подать на алименты в Кыргызстане?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Я не вижу оснований, по которым вы можете обратиться в суд с иском в Кыргыстане. Вам нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.