Могу ли я передать им деньги заранее

• г. Москва

Помогите, пожалуйста в следующей ситуации:

Я собираюсь покупать 1-комнатную квартиру, нашла очень удачный вариант, но владельцы интересующей меня квартиры в свою очередь хотят купить 3-х комнатную квартиру. Совместными усилиями мы нашли им также подходящий вариант, но они не успевают пройти Опекунский совет к сроку интересующей их сделки. Могу ли я передать им деньги заранее, какой документ мы должны тогда оформить с их обязательством продать мне в дальнейшем 1-комнатную квартиру? Чем я рискую в такой ситуации?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете, конечно, передать им деньги заранее, например, по предварительному договору (договору о намерениях). Только вот зачем вам это до оформления квартиры в вашу собственность? Вы рискуете не получить уплаченные вами суммы обратно. Вы можете передать аванс в подтверждение серьезности своих требований приобрести квартиру в размере 1-3 тыс долл. Потерять эти деньги - меньшее зло в данном случае. Если вам потребуются услуги по юридическому сопровождению сделки, - обращайтесь. С уважением,