Могут ли коллекторы и приставы подать в суд по одному и тому же долгу?

• г. Иркутск

Был суд со сбером, производство от приставов пришло платила год им, потом ушла в дикрет. Пристава закрыли по со. 46.1.4 пришло письмо от актив бизнес колекшн долг у них. Могут коллектора подать в суд по одному и тому же долгу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В суд подать не могут по одному и тому же кредитному договору, если в прошлом исковом заявлении они взыскали всю сумму долга и договор расторгнут. А вот банк подать исполнительный лист на исполнение к приставам повторно спокойно могут через полгода после прекращения исполнительного производства.

Они должны заявить требование о процессуальном правопреемстве, поскольку решение было вынесено в отношении Сбербанка. Вам же сейчас желательно истребовать договор уступки и попробовать оспорить законность вообще уступки коллекторам. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.