Вопросы раздела имущества в совместной собственности - прописка, раздел в натуре, возможность выписать членов семьи

• г. Краснодар

Добрый день. Подскажите плиз у меня с сестрой дом в совместной пользование в равных долях право собственности оформлено и на землю тоже 1,2 на каждого из нас дал разрешение прописать её мужа они не дают прописку мой жене и двум маленьким детям собираюсь подать на раздел в натуре как лучше сделать и могу ли выписать мужа жены подавая один иск и ещё документы все хранились вместе то есть у сестры мои мне не отдаёт к кому обратится может к участковому.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если возможен раздел данного дома в натуре, то можете обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуста а в какой ситуации возможен в натуре просто хочю полностью отсоединится и домовая и адрес чтоб отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если дом реально возможно разделить тогда возможно выделить доли в натуре! Все зависит от технических характеристик...

Спросить
Пожаловаться

По решению суда мне принадлежит 1/2 доля частного дома, вторая половина бывшей жене. В доме проживает бывшая жена с двумя несовершеннолетними детьми. Я живу на квартире. Выкупать мою 1/2 долю она отказалась, предложил выкупить 1/4 долю (3/4 оставить бывшей жене и детям)-она тоже отказалась. После этого подал иск на раздел дома в натуре. Решением суда назначили судебно-строительную экспертизу по желанию второго собственника (бывшей жены). По результатам экспертизы предложили два варианта-разделить дом по этажам или продать и поделить деньги от продажи в равных долях. Второго собственника это не устроило. Решением суда мне отказано в разделе дома в натуре. Есть ли у меня выход в создавшейся ситуации? Спасибо.

У меня такая проблема, квартира в которой мы живем с женой приватизирована на 3 х человек в равных долях, на мою жену, на тещу и на сестру жены. Теща с женой согласны меня прописать в их квартире на их доле как законного мужа моей жены, а вот сестра жены не в какую не хочет давать согласие на прописку. Скажите пожалуйста как жена с тещей могут меня прописать на своей доле в квартире без согласия сестры моей законной жены?

Построили дом с привлечением средств материнского капитала (примерно 10% от стоимости дома).

Т.к. земля и разрешение на строительство были оформлены на меня, то и дом оформил на себя (так разъяснили в Росреестре), а потом можно дарить доли все членам семьи.

Жена считает, что надо было сразу оформить дом в общую собственность. Она подала заявление в прокуратуру, которая подала иск от имени жены в суд с просьбой ПРЕКРАТИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на дом и признать право собственности на всех членов семьи (скорее всего в равных долях).

Я же хотел на основании своего права собственности сделать дарственные детям и жене в пределах суммы материнского капитала (или жене и мне по 45%, а детям по 5%, т.к. дело идет к разводу). Кроме дома у нас еще есть квартира и машина, нажитые в браке, которые жена оформила на себя.

Вопрос: Имеет ли право суд прекратить право собственности на дом?

Здравствйте. Я и моя сестра приватизируем 3-х комн. Родительскую квартиру в равных долях на двоих. Родители уже умерли. Есть ещё брат и сестра, живут отдельно. Я женат. Моя жена проживает со мной, но прописана в другом городе. Я хочу, чтобы после моей смерти моя доля квартиры досталась жене. Что мне для этого лучше сделать: написать завещание (но ей нужно будет 6 мес до вступления в наследство ждать и вдруг её попросят из квартиры) или оформить на неё дарственную? Если я не сделаю ни того, ни другого, могут ли ещё помимо моей жены на мою долю претендовать ещё мой брат и сёстры? Могу ли я прописать на свою долю свою жену? Она вместе со мной проживает в этой квартире уже 3 года. Спасибо.

Ситуация такая у мужа есть доля в квартире, собственников 4 человека. Дал свое согласие на прописку в квартиру мужа сестры, взамен она обещала прописать меня (жену) в квартиру, она прописал, она отказывается. Может ли мой муж выписать мужа своей сестры?

Можно ли получить землю под строительство дома во Всеволожском районе Лен. обл., имея долю в приватизированной квартире, если в квартире 56 м 2 прописаны муж, жена, двое маленьких детей, мама жены и бабушка мужа при таком раскладе могут ли выделить землю? Но при этом квартира приватизирована на жену и ее маму в равных долях, а у мужа есть доля в другой приватизированной кв.,земли в собственности нет, подать заявление хотим от имени жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой плстроили дом в совместном браке. Дом и земля оформлены на жену.

Хотим разделить право собственности на жену и мужа на дом и землю в равных долях. Возможно ли дарение? Какие могут быть варианты? Какие нужны документы для Росреестра?

Дом стоит на 25-и сотках. Дом разделён и оформлен в собственность между тремя родственниками в долях (50%.25%.25% )Земля не была оформлена но пользовались ею больше 70 лет все в равных долях т.е. у каждого собственника дома выло по 8 соток. Имею ли я право оформить землю по фактическому пользованию если один собственник настаивает на разделении земли именно по долям дома? Как решаются такие споры в суде?

Здравствуйте, подавал в суд иск о разделе 1/2 дома и земельного участка. Второй собственник подал встречный иск о разделе дома, но против раздела земельного участка. Решением суда разделили дом, а землю оставили в долевой собственности, определив ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ. Мне нужно узаконить самовольную постройку на моей земле. Должен ли я теперь спрашивать согласие второго собственника земли? И получать его разрешение? Или порядок пользования дает мне право самому распоряжаться выделенным участком.

Просто обращался в две фирмы и они дают разные ответы: одни, что я могу делать все что захочу во своей землей, а вторые, что необходимо согласие второго собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение