Может ли бабушка стать опекуном моего ребенка вместо меня?

• г. Махачкала

Здравствуйте. У меня есть ребенок от первого брака. Бывший муж находится в федеральном розыске с 2016 года, и естественно не копейки мы от него не получаем. Я же сама не трудоспособна, нигде не работаю, нахожусь на учёте у психиатра. За ребенком смотреть я не могу, ее воспитывает моя мама. Может ли моя мама сделать опекунство на моего ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Раисат! Да конечно, Ваша мама может стать опекуном вашего ребенка. Для этого вашей матери необходимо обратиться в органы опеки и попечительства (ООП). На руках помимо паспорта нужно также иметь постановление о розыске вашего бывшего супруга, и медицинскую справку о том, что вы состоите на учете в ПНД (эти два документа облегчат процедуру). В любом случае, можно начать просто с того, что пойти в ООП и получить список документов необходимых для оформления опеки над несовершеннолетним ребенком. Удачи.