Куда икому обратится помогите пожалуста!

• г. Шахты

Мама снимала квартиру деньги платили вовремя её пригласили в гости и когда она уехала в гости, пришёл хозяин и жёг траву в огороде после чего произошёл пожар, згорело почти всё всё и пострадали даже соседи но он им компексировал а нам сказал что мы не чего не получим и он нам нечего не возмистит (холодильник, телевизор, стиральная машинка, остольное диформировалось и осталось вонючим пропитоно гарью и сажой) Скажите на что мы можем ращитовать?

Куда икому обратится помогите пожалуста!

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту, можете подать иск на возмещение причиненного вреда, если законно находящееся в доме имущество пострадало в результате действий виновного.

ГК РФ.

"Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества".