Ложный звонок о полиции и подозрение в уголовном деле - мои объяснения и действия участкового

• г. Омск

Поступил ложный звонок якобы из полиции, якобы о возбуждении уголовного дела на меня, позвонила в полицию, чтобы прояснить ситуацию, пришел домой участковый, с моих слов написал объяснения. Не понимаю, если он взял с меня объяснения, значить меня в чем то подозревают? Участковый также сказал, что звонок явно был от мошенника.

Ответы на вопрос (1):

Вас не подозревают. Поступил звонок в полицию, сообщение было зарегистрировано дежурным. И что бы проверить это сообщение к вам пришел домой участковый и взял объяснение. Потом он вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.