Ложный звонок о полиции и подозрение в уголовном деле - мои объяснения и действия участкового

• г. Омск

Поступил ложный звонок якобы из полиции, якобы о возбуждении уголовного дела на меня, позвонила в полицию, чтобы прояснить ситуацию, пришел домой участковый, с моих слов написал объяснения. Не понимаю, если он взял с меня объяснения, значить меня в чем то подозревают? Участковый также сказал, что звонок явно был от мошенника.

Ответы на вопрос (1):

Вас не подозревают. Поступил звонок в полицию, сообщение было зарегистрировано дежурным. И что бы проверить это сообщение к вам пришел домой участковый и взял объяснение. Потом он вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Мне посоветовали обратиться в полицию с заявлением по делу о мошенничестве для того, чтобы полиция провела проверку и взяла письменные объяснения с мошенника. Если откажут в возбуждении уголовного дела - то как мне затребовать в полиции эти письменные объяснения, чтобы потом подать на мошенника в суд? В данном случае материалы официальной полицейской проверки будут являться единственным доказательством в суде (ну и плюс свидетели).

Ситуация такая. Ко мне домой пришел участковый и сказал, что соседи жаловались, якобы к ним кто-то ломился домой, и они думают на моих друзей, при этом попросил дать объяснения письменно. Объяснеия я дал. на мой вопрос поступило ли заявление, он ответил отрицательно, сказав, что было обращение в полицию (звонок), но заявление они писать не будут. Вопрос: Если нет письменного заявления для чего тогда участковый берет письменные объяснения?

Сосед написал ложный донос в полицию на мужа, якобы тот насилует нашу дочь.

Муж написал заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности за клевету. Из полиции пришел отказ о возбуждении уголовного дела. Подскажите на какую ст. мне сослаться при обращении в суд на 306 (ложный донос) или на 128 (клевета)?

Написал жалобу в прокуратуру о неполучении ответа на заявление в полицию. Пришел ответ что полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и о том, что в ходе проверки устоновлено что полиция направляла мне письмо. Дальше написали дословно кроме того, сообщаю, что вышеуказанное постановление отменено прокуратурой района в порядке надзора. Значит ли это что прокуратура отменила постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, что будет дальше?

У меня обманным путем сняли с кредитной карты 1500 руб., обращался в полицию, но там отказали в возбуждении уголовного дела, так как сумма похищенного менее 2500 руб. и посчитали мое обращение ложным доносом, я написал жалобу в городскую прокуратуру, там постановление полиции отменили, но из полиции осле этого пришел повторный отказ в возбужении уголовного дела. Как мне быть и где найти справедливость? Получается, что полиция вообще не хочет работать?

Всем здоровья! В полицию на меня было написано заявление, по результатам проверки оказалось клевета. Я написала встречное заявление по 306 (ложный донос). Но мне в полиции пришёл отказ, т.к.сотрудник полиции при приёме заявление забыл взять расписку за заведомо ложный донос. Что делать? Можно ли обжаловать, если есть отказ о возбуждении уголовного дела? Как наказать полицейского?

Ворос: если ко мне домой пришла полиция и сказала: на вас поступил звонок в полицию, мы должны отреагировать, имею ли я право узнать кто на меня заявил у сотрудника полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший сособственник угрожал мне по смс, типа приеду-разберусь, не явно, но для меня угроза налицо, я написала заявление в полицию. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Прошло 2 года, теперь он написал заявление в полицию, что это ложный донос, ничего такого не было. Вопрос: какой срок исковой давности по таким делам, действительно ли могут привлечь, если те смс, которые я посчитала угрожающими для себя, на взгляд следователя не являются таковыми?

Куда ещё обращаться, если полиция бездействует. Ситуация такая: после скоропостижной смерти мамы, старшая дочь под предлогом похорон взяла денежные средства родителей (из их комнаты), а остальные деньги положила на свой счёт в Сбербанке. На требования отца вернуть деньги, отвечает нецензурной бранью и говорит, что никогда не отдам. Папа написал заявление в полицию, жалобу в прокуратуру. Из полиции приходят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, прокуратура отменяет постановления и т.д. по кругу. Полиция приходила домой, оставляла ей повестки чтобы она явилась и предоставила справку о счёте. На звонки полиции не отвечает (заблокировала), в полицию не идёт.И опять пришел отказ в возбуждении уголовного дела без её проверки. Длится это с июня месяца этого года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение