Выбор между специальным и северным стажем при расчете пенсии (2002 год)

• г. Самара

При расчете северной пенсии до 2002 г при выработанном стаже северного 15 лет и спец стажа 12,6 (список номер 2) что лучше брать спец стаж или северный стаж для начисления пенсии? Так как они сумировать два стажа по закону не могут.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - без разницы, параметры, по которым рассчитывается размер, в обоих случаях зависят от Вас и могут быть одинаковы.

На практике - попросите, например, рассчитать размер пенсии предварительно по тому и другому варианту, потом выберете.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия назначена в 55 лет,12 северного,12 по 2 сетке, при начислении в северной надбавке было отказано с мотивировкой-приобретение стажа для досрочного происходило одновременно то для денежного содержания стаж, северный +вредность значения не имеет.

Мужчина пошел на пенсию по льготному стажу. Стаж определен согласно закону для Северных районов до 2002 года - 21 год. Согласно Северному региону северный стаж я должен заработать - 25 лет. Всего стажа - 31 год. Правомерно ли защитали мне 21 год, если требуют северный стаж - 25 лет? Куда делись 11 лет стажа. Без этих лет, пенсия меньше.

Белый Яр, Томская обл, Верхнекетский район.

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Скажите мама вышла на пенсию два года назад в 55 лет. выбрала 5 лет северного стажа (работала вахтовым методом на Камчатке по 6,8 месяцев в году) общий северный стаж для начисления пенсии составил 5,7 лет. При начислении пенсии ей было отказано о включении северных в стаж и начислена минимальная пенсия. Скажите правы ли работники ПФР и имеет ли она право на компенсацию по досрочному выходу на пенсию?

Оформил пенсию в 2004 г. по списку №1 (в 46 лет), общий стаж составлял 27 лет (северного стажа 23) , а по списку №1 стаж составил 17 лет (при стаже 10 лет), но пенсию посчитали по общему стажу. Имеет ли смысл пересчитать пенсию по льготному стажу (список №1)?

Собираюсь переезжать в среднюю полосу с севера, северный стаж 32 года, до выхода на пенсию еще 10 лет работы. Достаточно ли этого стажа для переезда, без потери северного стажа для северной пенсии к 60 годам? Спасибо за ответ.

У меня 13 лет северного стажа, мне 48 лет, проживаем в г.Котельники с 1997 года, будут ли учитываться северный стаж при выходе на пенсию? Или лучше поехать доработать сереный стаж.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На пенсию вышла без северного коэффициента, так как не хватало северного стажа. Продолжала работать, северный стаж выработан. Должны мне сделать перерасчёт пенсии с северным коэффициентом. Спасибо.

Нужно ли мне отрабатывать 20 лет северного стажа, для получения северной пенсии, если я выйду в 50 лет по льготе за 2 х детей, а северный стаж будет составлять 18 лет?

Вышла на пенсию когда отменили закон о северном стаже год за полтара. А имею северный стаж когда этот закон еще действовал. Подхожу ли я к закону год за полтара при исчислении стажа работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение