Выбор между специальным и северным стажем при расчете пенсии (2002 год)

• г. Самара

При расчете северной пенсии до 2002 г при выработанном стаже северного 15 лет и спец стажа 12,6 (список номер 2) что лучше брать спец стаж или северный стаж для начисления пенсии? Так как они сумировать два стажа по закону не могут.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - без разницы, параметры, по которым рассчитывается размер, в обоих случаях зависят от Вас и могут быть одинаковы.

На практике - попросите, например, рассчитать размер пенсии предварительно по тому и другому варианту, потом выберете.