Особенности назначения пенсии в 55 лет - отказ в северной надбавке при приобретении стажа для досрочного происхождения

• г. Тольятти

Пенсия назначена в 55 лет,12 северного,12 по 2 сетке, при начислении в северной надбавке было отказано с мотивировкой-приобретение стажа для досрочного происходило одновременно то для денежного содержания стаж, северный +вредность значения не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Александр Кузьмич здравствуйте, северный стаж и льготный стаж во вредных условиях работы суммируется, но только в том случае когда работа была в разные периоды, нельзя суммировать одни и те же периоды и дважды засчитывать один и тот же стаж, постановление Правительства от 11 июля 2002г. №516.