Муж обращается в приставы по вопросу исполнения исполнительных листов, возможно ли обжаловать их действия?

• г. Омск

У мужа, полгода высчитывают по исполнительным листам, за налоги,50% с пенсии (по инвалидности) и 25% с зарплаты. Хотя изначально по 50% забирали. % вычета на зарплату договорился, чтобы меньше высчитывали. С пенсии сказали, что вообще не будут удерживать, но всё равно высчитывают 50%.

Осталось долга около 24000 руб. На данный момент работу он потерял. Позвонил приставу сказать, что пока не работает, а как только найдет работу предоставит справки, чтобы высчитывали. Но пристав с грубостью ответила, чтобы он не утруждался и что они сами приедут описывать имущество. До этого разговора не было об описи имущества.

Можно ли обжаловать действия пристава, ведь он не скрывается и выплачивает. У нас двое детей и я в декрете. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Согласно закона "об исполнительном производстве" судебный пристав исполнитель имеет право произвести арест имущества должника. Обжаловать действия можно, но нецелесообразно. Суд встанет на сторону СП,

Добрый день!

Обжаловать действия вы можете путем направления жалобы на имя старшего судебного пристава, либо подав исковое заявление в суд в рамках административного судопроизводства.