Что могут сделать приставы с имуществом: половина дачи (по идее единственное жилье, но я там не проживаю), гараж.

• г. Москва

Что могут сделать приставы с имуществом: половина дачи (по идее единственное жилье, но я там не проживаю), гараж.

Ответы на вопрос (6):

Если перечисленное имущество может не превосходить сумму задолженности, то на половину дачи (1/2 долю) может быть наложен арест, а гараж - продан...

Гараж изымут и пустят с молотка, а единственное жилье - нет. Но если докажут, что Вы там не проживаете, то без проблем так же пустят с молотка.

Ч 1 ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Добрый день! ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Здравствуйте, Елена.

Не может быть наложен арест и обращено взыскание на единственное пригодна для проживания жилье. Обычно, под ним подразумевается место, где прописан должник. Но, если у него есть другая собственность, пригодна для проживания, приставы могут исходить из того, какая собственность покроет задолженность. Приставы арестовывать имущество (в регистрирующий орган направляется постановление об аресте или запрете сделок с данным имуществом), оценивают его (специальной организацией проводится оценка), и выставляют на торги. Если не выкупается, снижают цену, если потом не выкупается, предлагают со скидкой кредитору.

Дачу 1\2 и гараж продадут, так как у Вас дача не жилое помещение, а тем, более, если Вы там не зарегистрированы по месту жительства.

А обратить взыскание не возможно только на жилое помещение.

"...жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание...".

Добрый день. Приставы это арестуют и продадут через торги за копейки. Обращайтесь, думаю сможем помочь отбиться от приставов легально и быстро.