Дееспособность вопроса о распределении наследства при появлении ребенка от моего покойного мужа

• г. Челябинск

Моя проблема заключается в том, что мой муж умер. У меня остались 2 детей от него, признанные им. у нас был дом, по 1/2 доли на каждого. Родители его написали отказную у нотариуса, что не претендуют на имущество. Но тут появилась девушка, утверждающая, что от моего мужа у нее имеется ребенок. Мой муж говорил, что одна девушка говорит, что от него беременна, но его не признавал. Сейчас эта девушка обратилась в суд для установления факта отцовства, чтобы получать пенсию по потере кормильца. Соответственно я написала возражение на ее заявление, так как при жизни муж не признавал ребенка. Сейчас не знаю что дальше делать? Ведь если она добьется утверждения факта отцовства, то ребенок становится автоматически наследнником первой очереди. А дом был куплен за счет материнского капитала и помощи родителей. Также дополнительные пристрои были сделаны за счет моих родителей, это можно доказать большими денежными переводами на мой счет от моих родителей. Подскажите пожалуйста как поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Динара! Первое это прекратите всякое общение с этой женщиной. Все общение между Вами должно вестись через адвоката. Информацию о наследстве ей можете дать только Вы, поскольку Вы будете с ней общаться с эмоциями, не думая о последствиях сказанного Вами. Эмоции в суде всегда проигрывают.

В процессе установления отцовства в отношении умершего человека существует две основные сложности: это доказывание и продолжительность рассмотрения дела.

Принудительно экспертиза не проводится, поэтому, не имея образцов ДНК умершего или его близких родственников, женщине придется отказаться от этой идеи.

Наследники, проживавшие в наследуемой квартире ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками преимущественное право на получение этой квартиры в счет их наследственных долей при условии предоставления другим наследникам соответствующей компенсации (п. 3 ст. 1168, п. 2 ст. 1170 ГК РФ).

Как правило, нотариус при открытии наследственного дела разъясняет наследникам о необходимости обратиться к оценщику для определения стоимости наследственного имущества на день открытия наследства. При расчете размера компенсации доли в наследстве за основу берется вышеуказанный отчет об оценке.