Поиск справедливости - Как установление отцовства может повлиять на наследование недвижимости для несовершеннолетнего ребенка?

• г. Северск

Месяц назад умер мой муж, мы не были расписаны, не успели, у нас есть сын ему 9 месяцев, так сложилось, что папу в свидетельство не вписали, малыш сразу после рождения лежал в больнице, потом ему делали операцию и для этого срочно нужно было делать ему документы, у мужа был утерян паспорт и не вписали. Потом уже собирались это сделать, после свадьбы, чтобы сразу менять все документы. Но не успели, муж погиб. Сейчас хочу подавать заявление в суд на установление отцовства. У мужа было имущество-дом (недостроенный). Если устанавливают отцовство, сын автоматически становится наследником и родители погибшего, возможно продать недвижимость, если часть дома будет принадлежать несовершеннолетнему ребенку?

Ответы на вопрос (7):

На установление факта признания отцовства. Если докажете отцовство, то ребенок будет наследником первой очереди, статья 1142 ГК РФ

Сначала, установите отцовство, это будет и основанием для вступления в наследство и основанием для назначения пенсии по потере кормильца. От того успели ли вы зарегистрировать брак и имеются ли другие наследники погибшего зависит последовательность дальнейших действий, возможно будет необходимо приостанавливать выдачу свидетельств о праве на наследство другим наследникам, иначе их потом придется оспаривать

Доказать будет легко, есть много фотографий и видео, и также свидетели.

А продать можно будет, если сын-малыш?

Продать долю несовершеннолетнего возможно только с разрешения Органа опеки и попечительства.

Получите согласие органов опеки - Да.

Подскажите, пожалуйста, как получить согласие опеки? продажа будет только для покупки квартиры ребенку. Т.к. дом муж не успел достроить, получается нежилой.

Пожалуй единственный вариант - это дать обязательство, что на вырученные деньги Вы купите отдельное жилье и выделите долю ребенку