Может ли учитель поставить двойку за невыполнение домашнего задания, заданного в период болезни данного ученика?

• г. Санкт-Петербург

Может ли учитель поставить двойку за невыполнение домашнего задания, заданного в период болезни данного ученика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Если этот вопрос рассматривать в контексте аттестации результатов самообразования учащегося, то возможно. Также, подобные вопросы возможно урегулированы внутренними положениями в вашем учебном заведении.

В то же время:

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:

1) признание приоритетности образования;

2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;

3) гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования;