Проблемы с кредитом и страховкой в Совкомбанке - как расторгнуть договор и вернуть деньги

• г. Иркутск

29.01.2018 г взяла кредит в Совкомбанке на 31 тыс. руб. на 1,5 года со страховкой. Причем ни на одном листе в договоре о взятии кредита нет ни одной печати совкомбанка. Печать только в договоре об альфа страхование и то не оригинал (черная). После подписания всех бумаг, дали карты: ""ХАЛВА" и " ЗОЛОТОЙ КЛЮЧ", до подписания всех бумаг о кредите, о них вообще не упоминалось, получается, что навязали, как и страховку. Договор с "ХАЛВОЙ" я расторгла. А вот от карты "ЗОЛОТОЙ КЛЮЧ" менеджер сказала, что а могу отказаться только через год. Менеджер также не оповестила меня о том, что договор на страхование является коллективным от которого я не могу отказаться, но сказала что часть денег от страховки могут вернуть. Также я позвонила в альфа страхование с вопросом о закрытии договора на страхование, там мне сказали, что я могу отказаться от страховки в течении 14 дней, нужно обратиться в банк, где я получала кредит. 2.02.2018 банк мне отказал, т.к. выдавал кредит другой менеджер и посоветовал обратиться в головной офис Совкомбанка, и там закрыть договор на страхование. А деньги от страховки пойдут в счет погашения кредита. В головном офисе мне отказали и сказали, что это коллективное страхование, от которого я не могу отказаться.

Могу ли я расторгнуть договор о страховании и получить деньги за страховку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно ознакомится с договором.