Легально ли вступление в наследство без присутствия на месте и задержки доставки документов?

• г. Курск

Моя сестра вступила в наследство у другого нотариуса в другом городе, предъявив только паспорт, законно ли это? Она вступает у нотариуса в другом городе 24 января и выслала документ нотариусу, который ведет дело, но дата завершения наследства была 25 января, а письмо пришло 26 января. Может ли она вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Оформить заявление о принятии наследства можно у любого нотариуса в любом городе. При этом в Вашем случае датой подачи заявления будет считаться именно дата составления заявления, а не дата его отправки почтой либо получения другим нотариусом. Нарушений нет.

Подскажите, а как она могла вступить в наследство, если у нее только паспорт и другая фамилия, больше документов нет, ей их надо буде восстанавливать, а на данный момент их нет. И сейчас она не может их предъявить, что бы оформить дальше.

Статья 1153 ГК РФ: Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В данном случае ей необходимо было подать заявление, чтобы не пропустить срок, нотариус обязан его принять. А все остальные вопросы будут выясняться уже нотариусом, который ведёт наследственное дело. Если документы об имуществе уже представлены другим наследником, то ей и собирать ничего не придётся. Если нет, то нотариус потребует предоставления необходимых документов.