В какие сроки нужно прописать новорожденного, и есть ли какие то штрафы если вовремя не пропищишь. Спасибо.

• г. Калининград

В какие сроки нужно прописать новорожденного, и есть ли какие то штрафы если вовремя не пропищешь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Штраф за несвоевременную прописку ребенка назначается сотрудниками ФМС при выявлении факта отсутствия регистрации в течение срока, превышающего:

семь дней после получения свидетельства о рождении новорожденного;

семь дней после переезда ребенка на новое место жительства.

Штраф за отсутствие прописки у ребенка составляет сумму, аналогичную административному наказанию за незарегистрированного взрослого гражданина – от двух до 3,5 тысяч рублей. Руководствоваться сотрудники ФМС, назначающие штраф за непрописанного ребенка, будут статьей 19.15 КоАП РФ.