Может бабушка взять опеку над внучкой, если родители откажутся от дочки? Какое пособие будет получать бабушка на внучку?

• г. Мценск

Может бабушка взять опеку над внучкой, если родители откажутся от дочки? Какое пособие будет получать бабушка на внучку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отказ от ребенка не допускается законом. В случае оснований для лишения родительских прав, предусмотренных ст. 69 СК РФ, органы опеки могут рассмотреть вопрос о передаче ребенка под опеку бабушке. Однако, никаких пособий бабушка получать не будет. Законом прямо предусмотрено, что в случае, если родители не в состоянии воспитывать и содержать своих детей, данные функции могут быть возложены на бабушек и дедушек.