Оспариваемая ипотека - Заложена половина квартиры, подаренной сыном

• г. Липецк

Сын подарил нам с мужем квартиру по 1/2 доли. Мы ее заложили, чтобы выплатить займы, правильно ли банк оформил формулировку "залог (ипотека), ведь банк не участвовал в ее покупке, почему ипотека, можно ли оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Все правомерно банк сделал, оспорить не получится

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обязательства, обеспечиваемые ипотекой, подлежат бухгалтерскому учету кредитором и должником, если они являются юридическими лицами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.