Могу ли и обязанности я забрать детей у матери, если она не исполняет свои обязанности?

• г. Кемерово

Могу ли и обязанностия забрать детей у матери, если она не исполняет свои обязанности?

Ответы на вопрос (3):

Да, могут конечно, причем в некоторых случаях это могут сделать и без судебного решения в административном порядке. Занимаются этим органы опеки.

Забрать детей у матери могут сотрудники государственных органов (полиция, органы опеки и попечительства и др.), если детям их жизни и здоровью угрожает опасность, а законные представители в лице родителей не исполняют свои обязанности.

Здравствуйте, Денис!

Если уклонение заключается в регулярном невыполнении родительских обязательств, элементарном игнорировании основных потребностей ребенка, таких как: питание, одежда, медицинская помощь, то могут. Также, бывают случаи вовлечения ребенка в ситуации, пагубно влияющие на его воспитание – пьянство, безнравственность, отсутствие уважения к пожилым людям, насмешки над инвалидами и так далее.

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Однако, согласно ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.