Потеря управления над личными фотографиями - опыт шантажа и его последствия в социальной сети

• г. Кемерово

Сегодня мне в социальной сети (вконтакте) писал неизвестный мне человек, он пытался меня шантажировать, он взломал страницу моего парня и скачал все фотографии интимного характера, которые я отправляла своему парню и не хотела бы чтобы их еще кто-то видел. Шантаж заключался в следующем: либо я перевожу ему деньги, либо он публикует мои фотографии на просторах интернета и отправляет всем моим друзьям. Я не выполнила условия, и он опубликовал мои фотографии и отправил ссылки моим друзьям. Я во время подхватилась и начала просить близких мне людей жаловаться на эти записи, дабы их удалили. Служба поддержи отреагировала минут через 30 и записи были удалены. У меня есть из доказательств только скриншоты переписки,, где происходит сам шантаж, но нет скриншота где человек опубликовал все фотографии. Могу ли я как-то написать заявление? Ведь кроме скриншотов у меня ничего нет, страница скорее всего с которой со мной общались фейковая, личность эту я не знаю. Но это рассылка была отправлена друзья, коллегам и одногруппникам, это может повлиять на мое будущее. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна конечно же вы можете обратится в правоохранительные органы с заявлением и приложением скринов сообщений. Всего доброго спасибо за обращение.

Добрый вечер, Анна! Без помощи правоохранителей вам не установить виновника шантажа. Вам сразу же по факту вымогательства необходимо было написать заявление в полицию и, возможно, он уже был бы пойман при попытке снятия средств. Пишите заявление в полицию, необходимо установить личность, потом уже взыскивать и моральный и материальный вред.