А какие выплаты будут при рождении третьего ребёнка?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. А какие выплаты будут при рождении третьего ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Выплаты за третьего ребенка в 2018 году – это хорошая возможность пополнить семейный бюджет дополнительными денежными средствами. К сожалению, сложная экономическая обстановка в стране повлияла на сокращение отдельных социальных проектов, в частности финансирование было практически полностью свернуто по программе повышения демографической ситуации. Из хороших новостей можно отметить только продление возможности получения материнского капитала до 31 декабря 2018 года, но ходят слухи, что в 2019 году, семьи, решившие обзавестись третьим пополнением, рассчитывать на этот сертификат уже не смогут...

Какие выплаты положены за третьего ребенка? Многие мамы не знают о причитающихся выплатах за третьего ребенка в 2018 году. Для того чтобы не упустить момент и успеть получить деньги, напомним еще раз весь перечень предусмотренных пособий: единовременное пособие при постановке на учет; единовременное пособие по беременности и родам; единовременное пособие при рождении третьего малыша; ежемесячные выплаты по уходу за малышом до 1,5 лет; ежемесячные выплаты по уходу за малышом от 1,5 до 3 лет; материнский капитал (если он не был взят при рождении второго ребенка

Помимо перечисленных видов финансовой поддержки, в каждом конкретном регионе при появлении на свет новорожденного предусматривается губернаторская помощь. В некоторых областях используется практика единовременной компенсации, а иные регионы устанавливают ежемесячные доплаты к государственному пособию. Больше всего в финансовом плане повезет жителям Иркутской, Новосибирской и Краснодарской областей, где за третьего малыша установлены единовременные выплаты в размере 100 тыс. рублей. В Псковской области предусмотрена аналогичная сумма, но тратить ее можно только на строительство или приобретение недвижимости. Самая незначительная губернаторская помощь полагается жителям Владимирской и Калужской областей (3,3 тыс. рублей), а также таких городов, как Саратов, Ярославль, Брянск (здесь за третьего ребенка выплачивают всего 3 тыс. рублей). Выплата при постановке на учет Если вы планируете обзавестись третьим ребенком в семье в 2018 году, то первой выплатой, которая вам причитается, станет пособие при постановке учет (обратиться к доктору нужно не позднее 6 месяцев с момента зачатия). Сумма данной финансовой помощи составит всего 613,14 рублей, однако даже такие малые деньги на дороге не валяются. Правда, чтобы их получить, придется собрать пакет документов по беременности наряду со справкой, выданной в женской консультации, после чего подать их по месту трудоустройства. Выплаты по беременности и родам Пособие по беременности и родам рассчитывается, исходя из среднего размера заработной платы будущей мамы за 2 года. В том случае когда размер з/п не превышает средний размер оплаты труда по стране, то за исходный показатель берется значение 7,8 тыс. рублей (возможно, в 2018 году «минималку» немного увеличат). Заявление на выплату подается по месту трудоустройства, после чего работодатель обязан в 10-дневный срок произвести соответствующие начисления. Если женщина не работает, то расчет этой категории пособия производится, исходя из суммы 613,14 рублей...

Еще одни видом выплат является финансовая помощь при рождении малыша. В 2018 году она будет составлять 16350,33 рубля. Следует учесть, что за деньгами необходимо обратиться не позднее, чем через 6 месяцев после рождения третьего ребенка в семье. Подавать заявление и сопутствующий пакет документов трудоустроенным женщинам следует в отдел кадров организации-нанимателя, а неработающим мамам – в социальные службы. Особенности выплат ежемесячного пособия После рождения третьего ребенка всем мамам, являющимся гражданами РФ, причитаются ежемесячные выплаты до 1,5 лет. Для трудоустроенных женщины эта сумма равна 40% от среднемесячной з/п за 2 года. Кроме того, данная финансовая помощь за третьего малыша не может быть ниже установленной суммы в 6131,37 рублей. Максимальный размер пособия не должен превысить 23089,04 рубля. Для жен военнослужащих установлена дополнительная надбавка в размере 10,5 тыс. рублей...

Также родители третьего ребенка имеют право до исполнения малышу 3 лет претендовать на сохранение размера выплат, предусмотренных до 1,5 лет. При этом должно соблюдаться условие, что двум остальным детям не исполнилось 18 лет, либо один из детей достиг совершеннолетия, но обучается в средне-специальном или высшем учебном заведении (этому ребенку не должно быть больше 24 лет). Как показывает практика, многие регионы РФ в связи с нехваткой финансовых средств сокращают дотационные программы и ограничиваются выплатой прожиточного минимума. Например, для Белгородской области размер пособия по уходу за малышом от 1,5 до 3 лет составляет 6,5 тыс. рублей, зато в Камчатском крае эту сумму увеличили до 16,1 тыс. рублей. Сертификат материнского капитала Пособия на третьего ребенка в 2018 году предусматривают получение материнского капитала, если при рождении второго малыша вы такой возможностью не воспользовались. Обращаться за сертификатом следует в Пенсионный фонд по месту фактической регистрации. В настоящее время в Министерстве труда идут дискуссии, стоит ли индексировать материнский капитал на 2018 год. При положительном решении родители смогут рассчитывать на 505 тыс. рублей (сейчас 453 тыс. рублей), которые позволят потратить на следующие нужды: покупку жилой недвижимости; ремонт или реконструкцию места проживания; оплату образовательных программ для ребенка; адаптацию детей, признанных инвалидами, в обществе; формирование накопительной части пенсии для матери.

Выплаты, которые дают за третьего ребенка в 2018 году, свидетельствуют о том, что сейчас не самый благоприятный период для пополнения в семье. Тем не менее, не стоит увязывать рождение малыша с финансовым аспектом, ведь то море позитива и незабываемых эмоций, которое принесет вам ваше чадо при взрослении, невозможно купить ни за какие деньги.