Владелец взломал входную дверь - Как решить вопрос с проживанием до суда?

• г. Москва

Взлом входной двери собственником. Ранее задавал вопрос о взломе двери, получил один из ответов - что взламывать это самоуправство, а участковый который поможет тоже ук рф, и решить надо в суде вопрос (отвечал юрист Суханов). А где тогда жить? Пока суд свершится. Взломать - самоуправство, участковый пойдёт по 330 ук РФ. Получается кто первый закрылся в квартире тот и живёт там до решения суда, а другой на улице будет жить.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы собственник, то взлом двери в Вашей собственной квартиры, даже если Вы долевой собственник, это никак не самоуправство. Можете вообще без участкового.

Собственник доли квартиры придет, взломает дверь, будет жить. Второй сособственник, также придет в квартиру в отсутствии другого - взломает замки и тоже расположится в квартире. Так и будете взламывать замки, менять, взламывать... В итоге все равно придется решать в судебном порядке. И участковый не будет принимать в этом участии, также пошлет всех в суд.

Сотрудники правоохранительных органов, в том числе участковые уполномоченные, как правило, отказывают в помощи по таким вопросам и направляют в суд для решения своих спорных вопросов.

Относительно - кто первый закрылся в квартире, ну там видимо не все так прямолинейно как Вы описываете. Речь не только о том, кто первый буквально заскочил в квартиру как в трамвай какой-нибудь.

Речь о том, что один, как правило, давно живет в квартире, там все его вещи, а второй давно не живет или вообще никогда не жил. И вот для вселения и нужен иск о вселении и возможно нечинении препятствий в проживании. Чтобы подтвердить невозможность добровольного вселения и факты чинения препятствий, лучше всего обратиться в ОВД письменно.