Как избежать долга за аренду автомобиля при увольнении с работы в такси без отработки двух недель?

• г. Новосибирск

Мой муж официально устроен на одной работе, последнее время он находится в отпуске по уходу за ребенком на этой работе. Недавно он устроился в такси на подработку. Не понравилось, решил уволится, ему сказали отрабатывать две недели. Если не будет отрабатывать то за каждый день прогула будет начисляться 2 тыс рублей долга-за аренду машину (работает на машине компании). Что делать? Если он отдаст машину и не будет работать, то они обратятся в суд? Даже если он официально устроен на другой работе? В такси подписывал договор, но без трудовой. Можно ли как-то не отрабатывать эти две недели?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, какой договор был заключен. Если трудовая книжка осталась на руках, то скорее всего с вашим мужем заключался договор подряда, аренды или проката. Не исполнение условий такого договора, не влечет таких последствий и не требует отрабатывать 2 недели. Однако за нарушение условий такого договора возможно привлечение к гражданско-правовой ответственности. Машину ведь, я так понимая он не вернул, следовательно пользуется ею, получает выгоду, а арендную плату не вносит. Порядок расторжения таких договоров закреплен в Гражданском Кодексе РФ гл. 34, гл. 37.

Нет, он ее ещё не вернул, потому что работает на ней в такси. Написал заявление на увольнение но так как сказали отрабатывать, он продолжает работать на ней. В личных целях она нам не нужна и мы готовы сразу ее отдать, при увольнение.