Доступ к льготам и снижение процентной ставки для семьи с инвалидным ребенком в ипотеке - возможно ли это для коммерческого банка?

• г. Самара

Квартира в ипотеке. В конце прошлого года ребёнок стал инвалидом. Может ли коммерческий банк предоставить какие-нибудь льготы или снижение процентной ставки?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Банк не обязан предоставлять льготы инвалидам по своим кредитным программам согласно законодательству РФ. Единственный случай — это заключение договора страхования жизни и здоровья граждан в рамках кредитного договора со страховой организацией, которая бы в установленных конкретных случаях, например инвалидность, взяла бы на себя исполнение обязательств должника. Если такого договора страхования нет, то и соответственно льгот не положено.

Но это теория, на практике при подтверждающих документах (медицинских) Банк может пойти вам на встречу, так что пробуйте.