Ситуация с долгом по кредиту - возможность подачи иска после истечения срока давности и преимущества для должника

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Мой последний платеж по кредиту был в конце 2013 г, арест наложили в июне 2017. Я имею право подать иск об истечении срока давности? И какие преимущества мне это даст? Какие будут дальнейшие действия банка?

Ответы на вопрос (1):

Не бывает такого иска об истечении срока давности. Есть только заявление. И оно подается в рамках того судебного дела, на основании которого с Вас взыскали задолженность. Вам следует сперва узнать у какого пристава возбуждено исполнительное производство, потом на основании чего он его возбудил - решение или судебный приказ. А потом уже надо подавать заявление об отмене судебного решения или судебного приказа. В таких делах масса деталей.

Если всё сделать правильно, то задолженность с Вас снимут вообще и обязанность по погашению кредита прекратится.