Нужно ли открывать ИП при подработке в интернете через биржу копирайтинга и рерайтинга?

• г. Пермь

Здравствуйте! Хочу задать Вам серьёзный вопрос. Нужно ли ИП открывать, если человек подрабатывает в интернете (я не беру в расчёт продажи через интернет, такие как Avon или Oriflame), например человек пишет статьи на заказ через биржу копирайтинга и рерайтинга, максимальная сумма в месяц выходит 3000 (зависит от уровня знаний русского языка), потом средства выводятся на вебмани, а оттуда на карту сбербанка. В месяц 3000 (подработка) сумма не велика, но всё же приятно. На биржах и электронных кошельках списывают проценты за переводы, считается ли это налогом? Нужно ли ИП, если такой низкий доход?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Систематическое получение дохода подпадает под признаки предпринимательской деятельности с обязанностью регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя и уплатой налогов в бюджет и сборов в ПФР и ФСС. За незаконное предпринимательство предусмотрена административная и уголовная ответственность. Если получать деньги Вы будете на банковскую карту, то постоянный ежемесячный приход денег может вызвать подозрения, а "вычислить" плательщика не составит труда. Проценты за переводы - это не налоги, а оплата услуг за перевод. Величина дохода не имеет значения. Если доход от деятельности имеет систематический характер, то такая деятельность является предпринимательской со всеми вытекающими последствиями. Если Вы зарегистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя и изберете упрощенную систему налогообложения, то налог составит 6% от дохода + 1% сборы в ПФР и ФСС. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.