Взимается ли налог при продаже унаследованного дома?

• г. Чебоксары

Моя мать в декабре 2013 года унаследовала дом от отца, надо ли при продаже этого дома платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира, участок земли, дом (недвижимость) были приобретены до 1 января 2016 г, то нововведения в налоговом кодексе РФ никак этой недвижимости не коснуться. Все также действует срок владения недвижимостью ― 3 года, после которого налогоплательщик может быть освобожден от уплаты налога в размере 13%, на доходы физических лиц (НДФЛ) для резидентов РФ.