Право дочери на выписку внучки из завещанной ей квартиры

• г. Москва

Здравствуйте. Бабушка завещала квартиру дочери. Может-ли дочь, после вступления в права наследования, завещанной ей квартиры выписать из неё свою совершеннолетнюю внучку? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Теоретически может. Собственник имеет право владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Но это она сможет сделать только в судебном порядке. А уж какое решение вынесет суд, это вопрос...

Добрый день.

Да, может, в судебном порядке, т.к. собственнику согласно ст. 209 ГК РФ принадлежат права пользования, владения и распоряжения принадлежащим ему имуществом.

Однако при рассмотрении дела могут возникать вопросы наличия у ответчицы другого жилья, жилищных прав ответчицы (согласно ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника имеют равное с ним право пользования жилым помещением, согласно ст. 292 ГК РФ, член семьи собственника вправе требовать устранения нарушения его права, в том числе и от собственника).

Таким образом, перед обращением в суд необходимо тщательно проанализировать ситуацию и определить реальные перспективы дела в Вашем конкретном случае, и при наличии высоких шансов на достижение положительного результата в суде грамотно сформировать Вашу правовую позицию и доказательную базу.

Кто и с какой целью искажает до приватимизма ответы, которые задают юристам?

Я написал достойный уважения ответ на мой вопрос г-ну Плоткину А.К.

а напечатали " Спасибо буду знать"

Хотел написать так-же с почтением г-же Коршуновой Ю.Г. но уже не буду.

Вы все равно слукавите с моим ответом.

Сергей Николаевич, точный ответ зависит от того, каким образом внучка была прописана. Если она к примеру отказалась от приватизации, то ее никто не выпишет. Вы не вполне точно изложили вопрос, поэтому получили недостаточно четкие ответы. Но никто вас не обманывал - из юристов.