Как быть, если заказанная мебель изготовлена неправильно и исполнитель требует дополнительную оплату за переделку?

• г. Ярославль

Добрый день! Я сделала заказ на изготовление мебели, внесла предоплату. Мебель изготовили неправильно, забрали обратно. По телефону предложили все переделать, но дополнительно оплатить материалы. Я отказалась. После этого не звонят. Письменную претензию я не предъявляла. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В Вашем случае нарушен срок исполнения заказа, что согласно ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей", предоставляет Вам право предъявить ко взысканию неустойку в размере 3% от оплаченных денежных средств, расторгнуть договор купли-продажи и вернуть предоплату, предъявить требование о компенсации морального вреда. Требование должно быть удовлетворено не позднее 10 дней с даты получения претензии. В противном случае следует обратиться в суд с иском, дополнительно предъявив требование о взыскании судебных расходов и штрафа 50% от присужденных денежных средств.

Здравствуйте. Вы можете требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы, а так же уплаты неустойки за просрочку и компенсации морального вреда.

Подача претензии не является обязательным условием для обращения с иском в суд, однако направление претензии до обращения с иском в суд дополнительно дает вам право на взыскание штрафа в связи с невыполнением требований потребителя в добровольном порядке.