Как оформить встречи с ребенком и определить размер алиментов при отсутствии брака и гражданства?

• г. Краснодар

Здравствуйте, в браке не состояли, гр.Украины но хочу видеться с ребенком 2,5 года и добровольно платить алименты. Сколько мне платить и как оформить встречи с ребенком без присутствия матери? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Алименты можете платить вы лично. А на счет порядка общения с ребенком, то для этого нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону он поможет составить такое исковое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.

Какая минимальная сумма в Крыму для неработающего и если я хочу получать подтверждение (квитанции) потраченых средств на ребенка как это оформить? А если договориться о встречах по взаимному согласию как это оформить без обращения в суд?

Здравствуйте! Если официально не работаете, то алименты нужно платить 25 % от средней зарплаты по России (35 000 р. х 25 % = 8 750 р. в месяц). на ребенка. Можете заключить соглашение об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте. Нет такого понятия - минимальная сумма. Размер алиментов устанавливается либо - по соглашению родителей, либо - в судебном порядке. Для неработающих алименты устанавливаются в твердой денежной сумме - ст. 83 СК РФ. А коллега Карасов привел не ту норму. 25% - это если уже такой размер взыскан судом - ст. 81 СК РФ. Как правило, по ст. 83 СК РФ взыскивают в размере 1/2 от прожиточного минимума. Прожиточный минимум на ребенка в 3 квартале 2017 г. был установлен в размере 10 423 руб.

Требовать подтверждения потраченных сумм на ребенка не предусмотрено законодательством.

Установить порядок общения (встреч) с ребенком по взаимному согласию можно по обычному соглашению в письменной форме. Даже нотариальное удостоверение не требуется.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.