Дала деньги в долг под залог автомобиля, как забрать автомобиль у должника. Спасибо!

• г. Самара

Дала деньги в долг под залог автомобиля, как забрать автомобиль у должника. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд, просите помимо взыскания долга наложить обеспечительные меры на автомобиль в виде запрета регистрационных действий; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Вы или Ваш адвокат можете направить в суд иск, в котором можете также просить взыскать в вашу пользу ваши расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде.

Вам нужна помощь адвоката?