Сброшенные обвинения - Могу ли я обратиться в суд или прокуратуру за клевету после проверки анонимной жалобы?

• г. Улан-Удэ

На меня написали анонимную жалобу в прокуратуру, что якобы я не справляюсь с обязанностями зам. директора по учебно-воспитательной работе. Была проведена проверка прокуратурой, и факты не подтвердились (конечно). Мне показали эту жалобу и по почерку я узнала, кто это написал. Могу ли я подать заявление в суд или прокуратуру за клевету?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Борисовна.

Конечно можете. В суде вам придется доказать что ложные сведения, порочащие ваши честь и достоинства, распространил именно этот человек. Кроме того, по результатам рассмотрения вашего иска, даже если в его удовлетворении вам откажут, к какой либо ответственности (кроме возмещения вашему визави судебных расходов), вас никто привлечь будет не вправе.