Сброшенные обвинения - Могу ли я обратиться в суд или прокуратуру за клевету после проверки анонимной жалобы?

• г. Улан-Удэ

На меня написали анонимную жалобу в прокуратуру, что якобы я не справляюсь с обязанностями зам. директора по учебно-воспитательной работе. Была проведена проверка прокуратурой, и факты не подтвердились (конечно). Мне показали эту жалобу и по почерку я узнала, кто это написал. Могу ли я подать заявление в суд или прокуратуру за клевету?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Борисовна.

Конечно можете. В суде вам придется доказать что ложные сведения, порочащие ваши честь и достоинства, распространил именно этот человек. Кроме того, по результатам рассмотрения вашего иска, даже если в его удовлетворении вам откажут, к какой либо ответственности (кроме возмещения вашему визави судебных расходов), вас никто привлечь будет не вправе.

Спросить
Пожаловаться

На меня поступила жалоба в администрацию района, по ней была проведена проверка, то что описано в жалобе не подтвердилось, могу ли я подать в суд за клевету на человека, который ее написал? Могу ли я запросить документы по жалобе в администрации?

Написала в прокуратуру заявление жалобу на чиновника. Проверка прокуратурой проведена. Мне прислали ответ но не на все мои жалобы были предоставлены ответы. Хочу обжаловать ответ прокуратуры. Как мне быть? Возможно ли это? и с чего начать? Спасибо!

Директор школы написала заявление на родителя якобы за клевету, но факты о правонарушениях, изложенные в письме, направленные только в прокуратуру на рассмотрение достоверные. Как директор может обвинить в клевете и доказать что это клевета и что может грозить?

Соседями на на меня написана жалоба в администрацию. Проверка по данной жалобе проведена без моего участия. О данной жалобе я узнала случайно от управдома, от него же узнала, что жалоба не подтвердилась, текст данной жалобы не знаю. В администрации мне отказали в ознакомлении. Если я не знаю о чем жалоба, как я могу на соседей подать заявление за клевету?

Я написала в полицию заявление по клевете, размещенной в интернете, которую полиция классифицирует по ч.2 ст. 128.1 УК РФ. Сейчас идет дополнительная проверка после постановления прокуратуры об отмене постановления полиция об отказе в возбуждении УД. В комментариях под постом та, на которую я написала заявление, написала другой девушке из моего города про меня клевету, что я состою на учете у психиатра, но в комменте не указала мою фамилию, а только имя. Девушка скинула мне скрин клеветы и ссылку, где это было написано. Я написала ходатайство в полицию, чтобы вызвали эту девушку в рамках проверки, как свидетеля и она подтвердит, что клевета написано именно про меня, хотя не указана моя фамилия. И вот столкнулась с 2-мя мнения, что из коммента невозможно установить, что речь идет обо мне, так как нет моей фамилии и то есть это не является доказательством клеветы, и второе мнение, что из коммента девушке, которой это написали, понятно про кого идет речь и надо требовать возбуждения УД. Кто прав? Действительно ли можно требовать в рамках проверки вызвать свидетеля, которому про меня написали клевету и это является доказательством?

Написала жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию о незаконном увольнении. Прокуратура сама разбираться не стала, а переадресовала мое заявление в трудовую инспекцию. Через месяц получила ответ, что проверка проведена, но результаты проверки меня не удовлетворили, а именно. ТИ фактически проверку не проводила, а обошлась просто предоставленными ксерокопиями документов и письменным объяснением работодателя. По моей просьбе мне показали эти копии, из чего видно, что подписи мои подделаны. На мои возражения, ответ один - обращайтесь в суд. В суд конечно я подала, но могу ли я на ТИ написать жалобу и куда?

Меня обвинили что я написала анонимную жалобу в прокуратуру. После этого я написала жалобу в прокуратуру о том что меня обвинили. Теперь я виновата во всех грехах администрации школы, идет давление на мужа он работает в этой школе. Я точно знаю что директор школы доложил в управления образования что жалоба была написана мной, но директор отрицает этот факт. Что делать как доказать что я не писала той жалобы. Спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж написал на моего начальника жалобу, но жалоба не подтвердилась. Начальник сказал что собирается подать в суд за клевету. Возможно ли это? как быть?

Что мне дальше делать-подавали в суд, в суде ответчик и свидетели лгали наглым образом. Написала жалобу в прокуратуру о фальсификации доказательст в суде. Пришел ответ с прокуратуры, что была проведена проверка по данной жалобе и в уголовной отвественности отказано, но я знаю что ни какой проверки не было, ни меня, ни соседей ни кто не приезжал и не допрашивал. Как мне поступить, пожалуйста подскажите.

Я написал жалобу в прокуратуру, прокуратурой проведена проверка и было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона в адрес администрации ГО, прошло 3 месяца, но администрация бездействует, и прокуратура тоже. Как мне поступить, какой иск в суд мне направить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение