Клевета в жалобе - возможность подачи в суд и запроса документов в администрации

• г. Белгород

На меня поступила жалоба в администрацию района, по ней была проведена проверка, то что описано в жалобе не подтвердилось, могу ли я подать в суд за клевету на человека, который ее написал? Могу ли я запросить документы по жалобе в администрации?

Ответы на вопрос (4):

На меня поступила жалоба в администрацию района, по ней была проведена проверка, то что описано в жалобе не подтвердилось, могу ли я подать в суд за клевету на человека, который ее написал? Могу ли я запросить документы по жалобе в администрации?
К сожалению это не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Нет, к ожалению подавать жалобы это право заявителя, а рганы обязаны проводить проверки по каждой поступившей жалобе, право в этом случае у вас на называть это клеветой нет, это не доказуемо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анжелика!

Конечно, Вы имеете право согласно ст. 150 Гражданского кодекса РФ требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Так же Вы имеете право требовать компенсации морального вреда, если он был (физические или нравственные страдания).

Из той информации, что Вы указали сложно судить о наличие состава преступления клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (см. ст. 128.1 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

ДА, можете конечно подать иск в суд о защите чести и достоинства и даже взыскать морльный вред, размер которого определит суд.

Спросить
Пожаловаться

Соседями на на меня написана жалоба в администрацию. Проверка по данной жалобе проведена без моего участия. О данной жалобе я узнала случайно от управдома, от него же узнала, что жалоба не подтвердилась, текст данной жалобы не знаю. В администрации мне отказали в ознакомлении. Если я не знаю о чем жалоба, как я могу на соседей подать заявление за клевету?

Я писала жалобу на человека, что он болеет гепатитом а в администрацию президента. Была проведена документарная внеплановая проверка, это не подтвердилось. Он подал на меня заявление в полицию о клевете и у него есть копия моей жалобы. Что мне делать дальше? И почему ему отдали копию жалобы, где написаны мои персональные данные?

В администрации городского поселения есть нарушения жилищного законодательства. Написали в администрацию района провести проверку. Администрация района отписала, что это не в ее компетенции и отправила обращение администрации городского поселения. Кто должен осуществлять жилищный контроль в данном случае. Администрация района наверно должна была провести проверку.

День добрый! На меня написали жалобу в администрацию. Было собрание на котором заявитель отказывался оглашать претензии ссылаясь на то что главное администрация в курсе и ей этого достаточно. Руководство администрации отказывает предъявить инфу по жалобе на меня. Я понять не могу что происходит!

На меня написали анонимную жалобу в прокуратуру, что якобы я не справляюсь с обязанностями зам. директора по учебно-воспитательной работе. Была проведена проверка прокуратурой, и факты не подтвердились (конечно). Мне показали эту жалобу и по почерку я узнала, кто это написал. Могу ли я подать заявление в суд или прокуратуру за клевету?

В областную прокуратуру поступила жалоба на местную администрацию. Районная прокуратура отправила жалобу в эту же администрацию. Поступило 21 октября, ответ заявительнице был дан на сходе граждан в присутствии прокурора 28 октября. Нарушила ли администрация Закон об обращении граждан? Мировой суд не удовлетворил жалобу прокурора, и тот обратился в суд.

, а именно несвоевременная выдача договоров о найме жилья, о невыполнении ремонта и т.д. В ответ на жалобу администрация подала иск в суд на подписавшихся, обвиняя нас (составивших и подписавшихся в жалобе) в клевете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня поступила жалоба в администрацию, по поводу загончика на придворовом участке, в нем содержится домашняя птица, могу ли я в администрации потребовать копию жалобы?

Подана жалоба в администрацию района на незаконную перепланировку в МКД. Ответ администрации, что в вашем доме нет муниципальных квартир и провести муниципальный контроль администрация не правомочна. Права ли администрация.

Моя соседка систематически (около 4 раз в год) пишет жалобы в МВД, ГИБДД, прокуратуру и администрацию района. По факту ни одна жалоба не подтвердилась. Мне приходится постоянно реагировать на ложные обвинения. Ездить в эти инстанции и давать показания, доказывая свою невиновность. Как защитить себя от заведомо ложных жалоб соседки в МВД, прокуратуру, администрации района?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение