Клевета в жалобе - возможность подачи в суд и запроса документов в администрации

• г. Белгород

На меня поступила жалоба в администрацию района, по ней была проведена проверка, то что описано в жалобе не подтвердилось, могу ли я подать в суд за клевету на человека, который ее написал? Могу ли я запросить документы по жалобе в администрации?

Ответы на вопрос (4):

На меня поступила жалоба в администрацию района, по ней была проведена проверка, то что описано в жалобе не подтвердилось, могу ли я подать в суд за клевету на человека, который ее написал? Могу ли я запросить документы по жалобе в администрации?
К сожалению это не предусмотрено законом.

Доброго времени суток. Нет, к ожалению подавать жалобы это право заявителя, а рганы обязаны проводить проверки по каждой поступившей жалобе, право в этом случае у вас на называть это клеветой нет, это не доказуемо.

Здравствуйте, Анжелика!

Конечно, Вы имеете право согласно ст. 150 Гражданского кодекса РФ требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Так же Вы имеете право требовать компенсации морального вреда, если он был (физические или нравственные страдания).

Из той информации, что Вы указали сложно судить о наличие состава преступления клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (см. ст. 128.1 УК РФ).

ДА, можете конечно подать иск в суд о защите чести и достоинства и даже взыскать морльный вред, размер которого определит суд.