Необходимость заключения договора на обслуживание газового оборудования - насколько это обязательно?

• г. Заинск

Мой вопрос касается жилищно-коммунальных услуг. К нам пришли сотрудники горгаза и сообщили, что необходимо с ними заключить договор на обслуживание газового оборудования, иначе они могут отключить нам газ. Правда ли это и действительно ли необходимо заключить данный договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Полагаю, что да, вам следует заключить договор, так как согласно Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" - Поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора. А согласно п. "б" ч. 13 - Основаниями для отказа от заключения договора является-отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, срок действия которого истекает не ранее 1 года с даты подачи заявителем оферты.

Помимо вышеуказанного, согласно п. "е" ч. 45 этого же Постановления - Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях: отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.