Пользуюсь машиной я,владелец я.Может ли жена претендовать на жильё и как быть с кредитом?

• г. Саратов

Я женился, прописал жену к себе-хозяйка жилья моя мать. За время брака мы с женой построили пристройку к дому. По документам хозяйка всего-земли, дома, моя мать, разрешение на строительство и прочие док-ты на пристройку оформлялись на имя матери. Взяли кредит в банке-я заёмщик, жена мой поручитель. На эти деньги купили машину. Пользуюсь машиной я,владелец я.Может ли жена претендовать на жильё и как быть с кредитом? Машину продавать не хочу. Моё предложение: Я выплачиваю кредит единолично и оставляю машину себе. После погашения кредита возвращаю постепенно жене 50% суммы потраченной на строительство пристройки. Какова позиция суда, Закона? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из совместнонажитого имущества у Вас только автомобиль и долги по кредитному договору! Вы вправе просить суд, чтоб авто оставили за Вами, но Вам необходимо будет выплатить супруге компенсацию в размере 1/2 от уже выплаченных банку сумм!