Судебный раздел имущества после развода - учет пристройки и подача иск на долю жилой площади

• г. Москва

Развелся с женой 2 года назад. В период брака купили дом. Дом был куплен частично на ипотечный кредит оформленный на жену и потребительский кредит оформленный на меня. Сейчас прошу бывшую жену отдать мне половину денег, чтобы расплатиться окончательно с кредитом,-не хочет. Хочу подать в суд на причитающиеся мне 50% жилой площади. Но в эти 2 года после развода жена с новым мужем пристроили пристройку. При разделе имущества в суде как будет учитываться данная пристройка?

Ответы на вопрос (6):

Да, подавать в суд вам надо. Если пристройка не жилая, то никак не будет учитываться, если жилая и без вашего согласия пристроена, то можете требовать её сноса. если сноса требовать не будете, ваша доля сейчас она 1/2, может уменьшиться пропорционально площади пристройки.

В суде пройдет оценка дома - ст79 и96 Гпк РФ

33-39 ск РФ- половина стоимости ваша

Добрый день, а пристройка официально узаконена, в плане и паспорте стоит? Если нет, то разделу подлежит только то, что находится в собственности, т.е. что вписано в свидетельство (в том числе площадь строения), все остальное - пока это не зарегистрировано - самострой и никак не учитывается при разделе (юридически этой пристройки не существует)

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Здравствуйте. Когда судом будет назначаться экспертная оценка стоимости дома, эксперту можно задать вопрос о его стоимости без пристройки, т.к. Вы к ней отношения не имели, и Вашей совместной собственностью она в любом случае не будет. Вот 50% оценочной стоимости дома и будете требовать.

Добрый день, !

Да на площадь в доме это не по влияет, так как пристройка построена после развода, а значит не влияет на общую площадь в доме, Если вы докажите что собственник 1/2 части дома, то потом она не сможет строить такие пристройки без Вашего разрешения! Учитываться как доп.строение которое построили Ваша супруга после развода так как она собственник (пользователь) данного дома.

Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»