Судебный раздел имущества после развода - учет пристройки и подача иск на долю жилой площади

• г. Москва

Развелся с женой 2 года назад. В период брака купили дом. Дом был куплен частично на ипотечный кредит оформленный на жену и потребительский кредит оформленный на меня. Сейчас прошу бывшую жену отдать мне половину денег, чтобы расплатиться окончательно с кредитом,-не хочет. Хочу подать в суд на причитающиеся мне 50% жилой площади. Но в эти 2 года после развода жена с новым мужем пристроили пристройку. При разделе имущества в суде как будет учитываться данная пристройка?

Ответы на вопрос (6):

Да, подавать в суд вам надо. Если пристройка не жилая, то никак не будет учитываться, если жилая и без вашего согласия пристроена, то можете требовать её сноса. если сноса требовать не будете, ваша доля сейчас она 1/2, может уменьшиться пропорционально площади пристройки.

Спросить
Пожаловаться

В суде пройдет оценка дома - ст79 и96 Гпк РФ

33-39 ск РФ- половина стоимости ваша

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, а пристройка официально узаконена, в плане и паспорте стоит? Если нет, то разделу подлежит только то, что находится в собственности, т.е. что вписано в свидетельство (в том числе площадь строения), все остальное - пока это не зарегистрировано - самострой и никак не учитывается при разделе (юридически этой пристройки не существует)

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Когда судом будет назначаться экспертная оценка стоимости дома, эксперту можно задать вопрос о его стоимости без пристройки, т.к. Вы к ней отношения не имели, и Вашей совместной собственностью она в любом случае не будет. Вот 50% оценочной стоимости дома и будете требовать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, !

Да на площадь в доме это не по влияет, так как пристройка построена после развода, а значит не влияет на общую площадь в доме, Если вы докажите что собственник 1/2 части дома, то потом она не сможет строить такие пристройки без Вашего разрешения! Учитываться как доп.строение которое построили Ваша супруга после развода так как она собственник (пользователь) данного дома.

Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по семейному праву.

Развелся с женой 2 года назад. В период брака купили дом. Дом был куплен частично на ипотечный кредит оформленный на жену и потребительский кредит оформленный на меня. Сейчас прошу бывшую жену отдать мне половину денег, чтобы расплатиться окончательно с кредитом,-не хочет. Хочу подать в суд на причитающиеся мне 50% жилой площади. Но в эти 2 года после развода жена с новым мужем пристроили пристройку. При разделе имущества в суде как будет учитываться данная пристройка?

Я не живу с женой год, дочери 13 лет, проживал у жены в квартире (lДелал ремонт и прочее) хочу подать на развод, при совместном проживании построил пристройку к дому (дом дарственная мамы) , все затраты на мне, пристройка ни где не оформлена, как это может отразиться при разводе?

На что у меня жена будет претендовать по пристройке к дому при разводе? Заранее благодарен, спасибо!

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

Я купил часть дома до брака. Пристройку построил в браке. Жена бывшая отсудила часть дома (половина метражей пристройки) В юстиции зарегистрировать свое новое имущество почему то не может. Кстати пристройка самозастрой. Которого даже на тех паспорте нет. Могу ли я снести пристройку. Повлияет это на решения суда. И что мне за это будет. Ну Скажем судебное решения прошлого года. А я могу сказать что оно было ветхое и пошли трещины по дому. Пришлось снести.

День добрый. У меня построена пристройка к многоквартирному. Новые жильцы написали жалобу в ГУП. Пришла комиссия и заявила, что они будут подавать документы в суд на снос этой пристройки. (пристройка не узаконнена). Но так как многоквартирный дом старый и не имеет фундамента фактически пристройка держит фасадную часть дома от разрушения. Т.е. при сносе пристройке очень высока вероятность обрушения стены многоквартирного дома. Вопрос как установить факт для суда, что пристройку сносить нельзя. Спасибо.

Проживаю в половине дома 24 м 2 с женой и 2 детьми. Дом оформлен 1/4 на тещу-прописан в ее части и 1/4 на жену. К этой половине дома я три года назад пристроил пристройку 72 м 2 некоторые чеки на покупку материалов есть. Земля узаконена, а новая пристройка нет.

Что дает узаконевание пристройки. Как мне закрепить права на дом-ведь я работал на 2 работах и многое делал сам-тратя здоровье и деньги. Как будет делиться дом при мало ли что разводе, надо ли мне настаивать на узаконевании пристройки-какие при этом плюсы и минусы для меня?

После свадьбы построили пристройку к дому, который оформлен на свекровь. После узаконивания пристройки свекровь по дарственной оформила пристройку на мужа. При разводе будет ли делиться эта пристройка или останется только за мужем. Ведь строили на общие деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Такая проблема: купили частный дом доля 1/2, сосед пристроил к своей половине пристройку капитальную два этажа, участок у нас под уклоном. И сейчас наш Дом начал трескается в прямом смысле этого слова. Есть подозрение что фундамент у его припристройки ни какой. Получается что пристройка тянет и заваливает нашу половину. Пристройка у него не оформленА. Как нам поступить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение