Куда обратиться, если проведение судмедэкспертизы затягивается в уголовном деле о неправильной медицинской помощи?

• г. Астрахань

Возбуждено уголовное дело по факту оказания медицинской помощи не отвечающей требованиям безопасности. Необходимо проведение судмедэкспертизы. Все для этого уже сделано. Привлечены эксперты, собраны все материалы и т.д. однако проведение экспертизы затягивается. Следователь не дает никаких разъяснений. Что делать потерпевшей? Все уже тянется больше 8 месяцев? Куда писать? Куда жаловаться? Как сдвинуть все с мертвой точки?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам вечер.

Уважаемая Снежана, в данном случае действительно довольно долго идет следствие. Советую написать жалобу в прокуратуру на следователя.

Добрый вечер!

Вы можете подать жалобу на бездействие следователя руководителю следственного органа (по ст. 124 УПК РФ) или обратиться в суд на бездействие следователя (по ст. 125 УПК РФ). На вашу жалобу обязаны будут отреагировать.

Здравствуйте.

Так экспертиза следователем назначена или нет? Если назначена, то при чём тут следователь? Его вины здесь нет, так как неизвестно, происходит ли экспертиза. А срок в 8 месяцев - не редкость, всё зависит от обстоятельств произошедшего, качества и количества вопросов, заданных для разрешения экспертов и тому подобное. Не понимаю, какой смысл писать дежурные ответы про 124-125 статьи, не поняв главного...

Здравствуйте. Перед тем, как направить мвтериалы на экспертизу, следователь должен был Вас ознакомить с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы. Если Вас не знакомили, возможно на руках у следователя не все документы в наличии, либо большая нагрузка у экспертов, в связи с чем затягиваются сроки. Но это все догадки.

Не надо никому жаловаться, так как можите попасть в неловкую ситуацию (если имеются обьективные причины).

Из личного опыта рекомендую повторно получить ответ от следователя. Если же он будет невнятен, попадите к руководителю следственного органа на прием и обресуйте ситуацию. Уверена, что Вы получите адекватный ответ.

Есть постановление о назначении экспертизы в судмедбюро.

Абсолютно не стесняясь обратитесь к следователю, а потом уже к руководству, если Вас что то не устроит в ответах следователя. Так будет лучше и картина Вам будет понятна.

Не могу додумывать. Сама была следователем. Ситуации бывают разные. Но сходить надо. Я никогда никому не отказывала в разьяснениях.

Желаю Вам удачи!